УК и ТСЖ должны расчищать дворы от снега по мере необходимости

В связи с наступившим потеплением и снегопадами руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева напомнила(ссылка на видео), что УК и ТСЖ должны расчищать дворы от снега и наледи по мере их образования. Эти виды работ включены в утвержденный Правительством РФ* минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества. Допустимая колейность во дворах составляет не более 5 см. Снежные массы допускается складировать на газонах и свободных участках дворовой территории при условии сохранности личного и общего имущества собственников, а также растений.

При этом вывоз снега с дворовой территории не предусмотрен минимальным перечнем. Управляющие организации и ТСЖ обязаны вывозить снег с дворовой территории только в случае, если эти работы включены в договор управления. Если вывоз снега не предусмотрен договором управления, то у УК и ТСЖ нет такой обязанности.

Если жители хотят, чтобы снег с дворовой территории вывозился, им необходимо на общем собрании собственников принять решение о включении этого вида работ в договор управления, а также прописать сроки и периодичность вывоза. При этом собственники должны утвердить новый размер платы за содержание, который неизбежно изменится с включением нового вида работ.

Если во дворе не проводится своевременная уборка снега, жителям необходимо в первую очередь обраться в УК/ТСЖ с требованием исполнить обязательства. Если УК/ТСЖ проигнорирует обращение, рекомендуется направить жалобу в Госжилинспекцию по месту жительства.

*Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Что нового в квитанциях?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.