Что нового в квитанциях?

С 1 АВГУСТА 2023 года предъявление платежных документов за коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение) осуществляется силами АО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» самостоятельно. Изменился порядок подачи показаний за воду, в квитанциях появилась непонятная для многих квартиросъемщиков строчка — отопление за ОДН. С вопросами мы обратились к исполнительному директору КТЭК Леониду Бобрецову.

  • Леонид Федорович, как происходит переход на самостоятельное предоставление платежных документов? Есть проблемы?
  • Любой механизм, чтобы он хорошо работал, требует отладки. Так и тут, нужно устранить все шероховатости. Хочу обратиться к потребителям — в связи с переходом возможны сбои в данных о собственниках и нанимателях жилых помещений, количестве проживающих, показаниях приборов учета и т.д. Убедительная просьба отнестись с пониманием и по всем возникающим вопросам, в том числе при выявлении некорректных данных по вашему лицевому счету, обращаться в офис АО «КТЭК», находящийся по адресу: г. Емва, ул. Дзержинского, д. 110 (Центр обслуживания физических лиц), а также по адресу электронной почты: ktek_ kommunalka@mail.ru, либо по номеру телефона: 8(82139) 24 — 9 — 43.
  • Люди очень болезненно реагируют на все новое, так и с показаниями приборов учета, сначала их долго отучали от ящиков, теперь все возвращается на круги своя?
  • Все способы подачи показаний мы подробно расписали в квитанциях. Прием показаний осуществляется с 18 по 25 число каждого месяца. Передать показания можно по адресу — ktek_kommunalka@ mail.ru, по электронному сервису rf11.ru, по номеру телефона 24-9-43, а так же на бумажных носителях в ящиках для приема показаний по адресам ул. Дзержинского 110 и Первомайска 30.

В квитанции по оплате за коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение) в правом нижнем углу появилась таблица по индивидуальным приборам учета водоснабжения (счетчики). Убедительная просьба обратить внимание на дату поверки каждого счетчика. При истечении срока поверки индивидуальных приборов учета (счетчики) начисление будет производиться по нормативу на каждого зарегистрированного квартиросъемщика.

  • Очень много вопросов вызвала у наших читателей строчка — ОДН в нормативе потребления коммунальных услуг. Поясните?
  • Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту — Правила).

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» (далее- Постановление Правительства РФ от 28.12.218 № 1708) изменен порядок расчета платы за коммунальную услугу отопление потребителям в многоквартирном доме (далее-МКД) — утверждены новые формулы для расчета платы за отопление для МКД.

Важным нововведением является то, что в новых формулах для расчета платы за отопление отдельно учитывается общая площадь помещений МКД, относящихся к общему имуществу. Теперь, даже если не во всех помещениях МКД стоят индивидуальные приборы учета тепла, потребители, у которых они установлены, будут платить только по показаниям счетчика, не переплачивая за расход тепловой энергии соседями. Одновременно с этими изменениями, в квитанциях за оплату ЖКУ появляется строка — отопление мест общего пользования (так называемые ОДН). К ним относятся подвалы и подъезды МКД.

  • Логично возникает вопрос, что делать жильцам, где проведено центральное отопление, но в подъездах не установлены батареи. Должна ли оплачиваться услуга в таком случае?
  • Да, данное правило распространяется и на дома, в подъездах которых батареи отсутствуют. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, отсутствие радиаторов в местах общего пользования не является основанием для освобождения от оплаты за тепловую энергию, которая поставляется на содержание общедомового имущества. Обогрев всех помещений в многоквартирном доме, включая подъезды, подвалы, чердаки и места для размещения колясок, происходит за счет отдачи тепла стояками центрального отопления.
Вам будет интересно прочитать  УК и ТСЖ должны расчищать дворы от снега по мере необходимости

До момента внесения изменений пунктом 40 Правил было прописано: «Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», т.е. плата за «внутриквартирное отопление» и («отопление на ОДН» отдельно не рассчитывались, а определялись совокупно в одном общем объеме и сумме. Это приводило к тому, что в случае наличия в многоквартирном доме квартир, переоборудованных на автономное отопление, вся плата за централизованное отопление дома распределялась только на квартиры с обычной системой теплоснабжения. Жильцы с автономной системой отопления никаким образом не участвовали в оплате тепловой энергии, потребленной всем домом, в том числе потребленной местами общего пользования.

Суть нового порядка сводится к тому, что сначала в соответствии с формулой 3(6) определяется объем тепловой энергии, приходящейся на один квадратный метр общей площади дома за вычетом площади квартир «авто-номщиков», при этом общая площадь дома — это площадь всех помещений в доме (квартир и мест общего пользования) независимо от наличия в них отопительных приборов. Затем полученное значение умножается на площадь конкретной квартиры и определяется объем тепловой энергии, потребленной внутри каждой квартиры (у «автономщиков» это 0). Далее образовавшаяся разница между общедомовым потреблением и суммой внутриквартирных объемов распределяется дополнительно на каждую квартиру (в том числе на «автономщиков») в соответствии с долей площади квартиры в общей площади всех квартир. На последнем этапе расчета совокупный объем по каждой квартире (сумма внутриквартирного и «ОДН») умножается на действующий тариф и определяется размер платы за отопление.

Таким образом, в итоговую сумму за отопление, которую мы видим в квитанциях в соответствующей строке, входит условно две составляющие: часть, которая приходится на индивидуальное потребление, и часть, которая распределяется между всеми помещениями пропорционально площади — общедомовое потребление. Это привело к перераспределению платы внутри дома между потребителями: общий размер платы для потребителей с центральным отоплением снизился, а для потребителей с автономным отоплением появилась обязанность оплачивать тепловую энергию в части, приходящейся на их долю в общем имуществе МКД. Формально законодатель не разделяет услугу на индивидуальное потребление и потребление в целях содержания общего имущества, однако формулы учитывают обе составляющие. Плата в целом по дому, как и до внесения изменений в действующее законодательство, осталась равной объему, зафиксированному общедомовым прибором учета (при его наличии) или исходя из норматива потребления, утвержденных органом местного самоуправления.

На вопрос как оплачиваются общедомовые расходы по всем видам коммунальных услуг в МКД с непосредственным управлением (отсутствуют управляющей организации или ТСЖ) сообщаем, что собственники в МКД при непосредственном управлении оплачивают ОДН напрямую в адрес ресурсоснабжающей организации (далее — РСО).

Это следуют из ч. 5 ст. 154 ЖК РФ и п. 40 Правил 354. Исполнителем коммунальных услуг в доме с непосредственным управлением является РСО, которая в соответствии с Правилами № 354 обязана начислить всем потребителям в МКД плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за коммунальные услуги, потребленные в помещении, и плату, предоставленную на ОДН, соответственно тому виду ресурса, который подается конкретной РСО в МКД, с применением расчетных формул, указанных в Правилах № 354.

В случае несогласия с предъявленным к оплате размером коммунальных платежей вы можете обратиться с письменным обращением в ресурсоснабжающую организацию АО «КТЭК».

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.