Скоро выборы. Кто, когда и где голосует?

8 сентября 2019 года на всей территории Российской Федерации пройдет единый день голосования. В Княжпогостском районе состоятся выборы депутатов Совета муниципального района «Княжпогостский» VI созыва. В чем особенность этих выборов, как они будут проходить, как идет подготовка к ним мы попросили ответить председателя Территориальной избирательной комиссии Княжпогостского района Наталью Лютоеву.

  • Наталья Декабристовна, какие избирательные комиссии задействованы в предстоящих выборах?
  • На территории района подготовкой и проведением указанных  выборов занимаются территориальная избирательная комиссия и 20 участковых избирательных комиссий.
  • Сколько у нас в районе избирателей?
  • По состоянию на 1 июля 2019 года численность избирателей в нашем районе составляет 15475. Из них в Емве — 10780.
    В конце августа  все избиратели получат приглашение на выборы, в которых им будет сообщено о дате, времени и месте голосования, а также о возможности посетить избирательный участок для ознакомления и уточнения списка избирателей.
  • А если у избирателя нет возможности проголосовать на своем участке?
    В этом случае он может получить открепительное удостоверение и проголосовать на другом избирательном участке, но обязательно в пределах своего избирательного округа.
    Досрочное голосование пройдет только для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов 31 августа: вахтовый поселок Боксит Тимана, Седьюдор, Ветью, Весляна, Евдино, Нижняя Отла, Средняя Отла, Верхняя Отла, Ропча, Вожаель, Половники, Кылтово, Кошки, Политовка, Часадор и м. Заречье села Серегово; 1 сентября: вахтовый поселок Автодор, Месью, Луг, Кони, Онежье, Козловка, Раковицы, Злоба, Кыркещ.
    Участковые комиссии определяют в какое время пройдет досрочное голосование и в какой форме. Обычно это подворовой обход. Жители будут проинформированы о дате и времени работы избирательной комиссии в населенном пункте не менее, чем за пять дней до дня голосования.
  • Как будет проходить само голосование?
  • Традиционным образом. С 8 до 20 часов. В течение 12 часов избиратель имеет право прийти в помещение для голосования, получить избирательный бюллетень и лично проголосовать. Бюллетень будет один. На предстоящих выборах территория района разделена на 4 многомандатных избирательных округа. Все эти многомандатные округа четырехмандатные. То есть каждый избиратель района имеет право проголосовать за 4 кандидатов в своем округе.
    Чтобы проще было понять, к какому избирательному округу вы относитесь, ориентируетесь по месту голосования.
    Те, кто голосует в избирательных участках Чиньяворык, Мещура, Турья, Иоссер, Синдор, Чернореченский, Тракт, Ракпас относятся к избирательному округу № 1.
    Кто голосует на избирательных участках Шошка, м. Северный г. Емва, с. Княжпогост, ДШИ, ЦНК — избирательный округ № 2.
    Голосующие на избирательных участках в Доме детского творчества и РДК относятся к избирательному округу № 3. Он у нас одновременно и самый компактный, и самый многочисленный.
    Южные избирательные участки Лесхоз, м. Двадцатый, м. Ачим, Серегово, Ляли — образуют избирательный округ № 4.
    Те избиратели, которые в силу разных причин не могут прийти к месту голосования, смогут проголосовать на дому. Для этого нужно позвонить в участковую избирательную комиссию или передать туда заявление. Заявление можно подать за 10 дней до дня голосования — с 28 августа до 14 часов 8 сентября. То есть даже если избиратель заболел в день голосования, он сможет проголосовать, не выходя из дома.
  • В каком режиме будут работать комиссии?
  • Те комиссии, которые проводят досрочное голосование, начали работу с 17 августа. Остальные — с 28 августа.
  • Сменился ли состав территориальной комиссии?
  • Состав комиссии сформирован в 2015 году на 5 лет до 2020 года. Участковые комиссии сформированы в 2018 году и проработают до 2023 года.
    В комиссиях представлены все 4 политические партии, ведущие свою деятельность на территории района — это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В каждой комиссии есть представитель от партии.
  • Чтобы Вы хотели передать избирателям?
  • Дорогие мои земляки. Обязательно приходите 8 сентября на выборы. И обязательно проголосуйте. Не нужно думать, что без вас все решиться. Ваши голоса определят результат выборов.
    Марина СЕЛИВАНОВА.
Вам будет интересно прочитать  Путь одолеет тот, кто идет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.