Повысить безопасность в районе можно только в рамках взаимодействия полиции и населения

Мы живем в относительно небольшом по численности населения Княжпогосnском районе, всего чуть более 15 тыс. человек. Большая часть княжпогостцев проживает в райцентре, где большинство знают друг друга если не пофамильно, то в лицо. Однако не стоит думать, что в маленьких городах и селах — сплошная тишь и благодать. Преступления и правонарушения и здесь случаются с неутешительной регулярностью. О том, какая ситуация с преступностью в районе сложилась по итогам 2022 года мы спросили у начальника отдела МВД по Княжпогостскому району Алексея Чупрова. 
— Алексей Федорович, по итогам прошлого года на территории района сколько преступлений было зарегистрировано? 
— По итогам 12 месяцев общее количество заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, поступивших и зарегистрированных в ОМВД России по Княжпогостскому району, составило 4958 (прошлый год (далее по тексту ПГ) -5351). Всего зарегистрировано 394 (ПГ -407, — 3,2%) преступления. Окончено расследование по 207 уголовным делам (ПГ -195, +6,2%), приостановлено — 97 (ПГ-95, + 2,1%). Уровень зарегистрированной преступности (на 100 тыс. населения) составил 1851,6 преступлений (ПГ- 1663,0), данный показатель выше среднереспубликанского (по РК — 1841,8).
— Как Вы считаете, почему в относительно небольшом по населению районе уровень преступности выше среднего по республике? 
— Сказывается специфика района, где много учреждений ФСИН: Колония — поселения в Емве, Исправительный центр в Емве, Исправительная колония в Синдоре. Контингент соответствующий, часто заключенные после освобождения не возвращаются на родину, а оседают здесь. Не всегда плюсом можно считать и транспортную доступность — через район проходит республиканская трасса Сыктывкар — Ухта. Благоприятная обстановка с рабочими местами в Синдоре тоже часто играет не всегда положительную роль. Высокие зарплаты открывают другие возможности. Да и много в районе граждан злоупотребляющих алкоголем, львиная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. 

Вам будет интересно прочитать  Пожарная безопасность в новогодние праздники

Екатерина Ешкилева.

Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.