Пожарная безопасность в новогодние праздники

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Княжпогостского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Коми Илья Батич рассказал, как провести каникулы безопасно и без происшествий.

Илья Романович, праздники -это особенно сложная пора для экстренных служб?

  • Да, в период Новогодних и Рождественских праздников вопросы обеспечения безопасности являются наиболее актуальными в деятельности подразделений МЧС России. К сожалению, зачастую именно в этот период отмечается рост количества пожаров и числа погибших на них людей. Немаловажным фактором, влияющим на увеличение данных показателей, является понижение температуры воздуха и, как следствие, активная эксплуатация печей и мощных электронагревательных приборов.
  • Подскажите, в чем основные причины возникновения пожаров в этот период?
  • Как правило, это неосторожное обращение с огнем — 45%, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 32%, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования — 23%.
  • Как обезопасить себя при применении пиротехники?
  • Следует приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Перед запуском фейерверков, салютов или петард важно ответственно ознакомиться с инструкцией по применению, находящейся на упаковке каждого товара. Инструкция должна быть на русском языке, текст — четким и хорошо различимым. Кроме того, исключить запуск бытовой пиротехники детьми, а также людям, находящимся в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не располагать фейерверки рядом с автомобилями, деревьями, различными конструкциями и линиями электропередач.
  • Елка, электрические гирлянды, бенгальские огни — неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится прак-
    тически ни одна семья. Как нарядить елку по правилам?
  • Устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу, не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей. Не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрические гирлянды, не оставлять елку с включенной гирляндой без присмотра, и конечно, электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные.
  • Но если пожар все-таки произошел, что нужно делать в первую очередь?
  • Небольшое возгорание можно потушить самим, но под рукой должны быть первичные средства пожаротушения. Идеальное решение — универсальный порошковый огнетушитель. При отсутствии первичных средств пожаротушения можно воспользоваться водой, землей из цветочных горшков, плотным одеялом. Если в течение нескольких секунд огонь потушить не удалось, немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефону «01» или «112».

Назовите свою фамилию и имя, адрес места возгорания, что и где горит, есть ли в огне люди. Предупредите о пожаре всех, кто находится в помещении, если это квартира, то и соседей. Не открывайте окна и двери, так как дополнительный приток кислорода усилит горение. При эвакуации из здания выводите детей за руку. Если возникло сильное задымление, то прикройте органы дыхания мокрой тканью, и при эвакуации двигайтесь ближе к полу, где меньше дыма. Если путь к спасению отрезан, вернитесь в квартиру, плотно закройте входную дверь, выйди-
те на балкон и там дожидайтесь прибытия пожарных.

  • Илья Романович, расскажите, пожалуйста, о мерах ответственности в случае возникновения пожаров?
  • В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21.12.1994 N 69-ФЗ, ст. 38), ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Вам будет интересно прочитать  Писателями не рождаются, а становятся

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц -от семисот до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток. (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ).

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

  • Что посоветуете землякам для безопасной встречи Нового года?
  • Самое главное — соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости Княжпогостского района, настоятельно призываю в условиях сохранения низких температур быть бдительными, соблюдать осторожность при обращении с огнем, электротехническими приборами, не оставлять детей без присмотра.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.