Повышение качества жизни людей пожилого возраста

В РАМКАХ проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню социальной работы, 19 марта по инициативе ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района» в ЦНК прошла встреча с руководителями организаций.

В РАМКАХ проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню социальной работы, 19 марта по инициативе ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района» в ЦНК прошла встреча с руководителями организаций.
В ХОДЕ «круглого стола» обсуждались вопросы взаимодействия при решении социальных вопросов, обмена опытом между организациями и соцзащитой.

Поддержка старшего поколения и людей с инвалидностью — надежда для каждого гражданина на то, что оказавшись в сложной ситуации, он не останется один на один со своей проблемой. Это важнейшая проблема незащищенности и беспомощности, с которой может столкнуться любой человек в своей жизни.

Важно помнить, что социальная работа трудна. Она требует от работников огромного терпения, выдержки, профессионализма, так как ее направленность — люди. Спасибо всем представителям организаций района и местного самоуправления. Нам нужна ваша поддержка, — обращается к собравшимся руководитель ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района» Наталья Стародубец.

Работа ведется огромная, ежедневная, многоплановая. Докладчики — Галина Мансурова и Наталья Малышева — подробно рассказали о предоставленных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, о новом в законодательстве, о предоставлении социальных услуг, а также о взаимодействии ТЦСОН с учреждениями, организациями района. Все выступления сопровождались презентациями.

Участники «круглого стола» активно включились в обсуждение озвученных вопросов.

Председатель районного совета ветеранов Надежда Туркина рассказала:

С 2012 года я возглавляю совет ветеранов в районе. У нас тесное взаимодействие с ЦСЗН. Мы делаем одно дело — заботимся о людях. Пенсионеры, оказавшись на пенсии, теряют общение с предприятиями и организациями, замыкаются в себе. И то, что ТЦСОН организует кружки, проводит занятия в «Университете третьего возраста» — это такое подспорье, плюс дополнительное общение. Они с таким воодушевлением ходят на занятия. Спасибо вам всем!
Главный врач КЦРБ Ирина Щербович озвучила одну из серьезных проблем общества:

На территории района два ДИПИ. Мы совершенно не работаем с родственниками, которые отдают своих родных в отделение сестринского ухода в больницу п. Синдор, к тому же получают за брошенных родителей пенсии и живут припеваючи, ни о чем не думая. Мы обеспечиваем больным людям достойный уход, а их отпрыски так редко навещают стариков. Неужели сердце не болит за своих немощных отцов и матерей, некогда подаривших своим детям жизнь? Бумеранг еще никто не отменял. В конце концов, должно быть сострадание и проснуться совесть.

Вам будет интересно прочитать  Противодействие современным угрозам

Мы приняли решение, что одно койко-место в отделении сестринского ухода будет платным. Это справедливо…

Наталья Стародубец обратилась к районной власти посодействовать в предоставлении помещения или строительства другого здания. Двухэтажное здание ТЦСОН разрушается на глазах. Его изрядно перекосило. Работать в таких условиях опасно.

Построено оно было еще в середине 50-х годов. Когда-то там
располагался комбинат бытового обслуживания со швейным цехом.

И. о. руководителя муниципалитета Анатолий Немчинов поздравил всех социальных работников с праздником:

Ваша организация с момента создания всегда была в авангарде положительного опыта. В ближайшее время мы подойдем к началу работы по реализации программы политики социального развития. Эта работа начнется очень скоро. Прошу принять активное участие.

Мы должны научиться ценить друг друга, объединиться, тогда мы добьемся успеха.

Все участники «круглого стола» были согласны с тем, что для качественной работы с гражданами пожилого возраста необходимо использовать инновационные технологии социальной работы. Важно помнить о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её — люди, со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.