Вместе к новым целям!

Летом этого года исполняется 30 лет с момента основания одной из самых многочисленных (1,5 млн человек) и влиятельных общественных организаций в стране - Всероссийского общества инвалидов. Официальной датой создания организации считается 17 августа 1998 года.
председатель районной организации КРО ООО ВОИ Александр ЛЮОСЕВ.

Готовится отметить юбилейную дату и Княжпогостская районная организация инвалидов, которая входит в состав Коми республиканской организации. Сегодня вниманию читателей газеты «Княжпогостские вести» мы предлагаем интервью с председателем районной организации КРО ООО ВОИ Александром ЛЮОСЕВЫМ.

Вместе к новым целям!

— АЛЕКСАНДР Гаврилович, расскажите немного из истории создания организации. Кто был первым председателем ВОИ?
— Княжпогостская районная организация ВОИ была создана в конце 1991 года, т. е. три года спустя с момента создания общероссийской организации.
Первым председателем был избран Василий Ланин, инвалид Великой Отечественной войны, который возглавлял ее до 1998 года. После него председателями в разные годы были: Василий Добрынский, Гульшада Ломако, Герман Зиновьев, а в ноябре 2011 года на внеочередной районной конференции эту должность доверили мне.
— А сколько людей с ограниченными возможностями она объединяет? Чем живет общественная организация, каковы достижения последних лет и планы на ближайшее будущее?
— В нашей организации сегодня состоят 175 человек, это примерно 10% от числа всех инвалидов в районе. Главными целями и задачами общественной организации являются: защита прав и интересов инвалидов, а также содействие в интеграции инвалидов в современное общество.

Девиз ВОИ — «Вместе мы сможем больше!»

За последние годы удалось заметно оживить деятельность местной организации. Без участия активистов ВОИ не обходится ни одно мероприятие, связанное с вопросами доступной среды, паспортизации объектов социальной сферы, инвалидного и адаптивного спорта, принятия нормативных документов на местном уровне, касающихся маломобильных групп населения и т. д.
Мы активно участвуем во всех крупных проектах Коми республиканской организации ВОИ, таких как: «Кино без барьеров», «Уроки доброты», «Спорт вместе. По-настоящему!», «Счастье без барьеров», конкурсы бардовской песни и т. д.
В декабре прошлого года в Емве с большим успехом прошел открытый фестиваль бардовской песни, который теперь будет проводиться ежегодно накануне Международного дня инвалидов. На него будут приглашаться лауреаты и дипломанты республиканского и межрегионального конкурсов бардовской песни среди людей с инвалидностью.

Вам будет интересно прочитать  Не забывайте про своих детей

Наши ближайшие планы — войти в пятерку лучших организаций республики.

— Здорово! Скажите, а как, на Ваш взгляд, меняется ситуация с доступностью социальных объектов в нашем районе, городе?
— В районе принята муниципальная программа «Доступная среда», реализация которой предусмотрена в период на 2014-2020 гг. В целом по этому показателю мы на достойном уровне в РК. Все новые объекты, которые сданы в эксплуатацию в последние годы, предусматривают частичное или полное предоставление элементов доступности. Это касается нового железнодорожного вокзала, сетевых магазинов и аптек. Немало внимания уделяют доступности в центральной районной больнице, где недавно принята в строй «Вежливая регистратура», на объектах культуры все чаще появляются пандусы, поручни, оборудованные санитарные комнаты и т. д.
Однако, проблем в этом вопросе еще хватает. Нужно обустраивать тротуары, дороги и подъезды к социальным объектам, места парковок для инвалидов…

 

Интервью вела Екатерина ЕШКИЛЕВА.

 

Полностью интервью можно прочитать в газете «Княжпогостские вести» за 1 июня 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.