Социальный работник — благородный и нелегкий труд

Приказом Минюста России от 30 марта 2000 года № 41 «Об утверждении типовых структур и штатов подразделений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» впервые в структуру исправительных учреждений введена группа социальной защиты осужденных. Учитывая значительную роль социальной работы с осужденными и большой вклад работников групп социальной защиты осужденных в ресоциализацию осужденных, а также в целях формирования исторической преемственности приказом ФСИН России от 25 ноября 2022 г. № 803 30 марта объявлен Днем социального работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Как вы уже заметили, уважаемые читатели, этот праздник молодой, но весьма значительный. В сегодняшнем номере нашей газеты мы расскажем об одном социальном работнике ФСИН России Наргизе Намчук.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ социальных работников учреждений уголовно-исполнительной системы требует от них стойкости характера, честности и справедливости, способности к душевному участию, высочайшей ответственности, потому что именно они во многом обеспечивают важную задачу по ресоциализации осуждённых, возвращению их к нормальной жизни.

Основными задачами социальных работников является оказание социальной помощи и поддержки осужденным, проведение профессиональной консультативной работы, создание предпосылок для исправления осужденных и подготовка к освобождению, а также проведение мероприятий направленных на профилактику повторной преступности, ресоциализацию и реинтеграцию в общество осужденных.

Наргиза Намчук родилась в семье сотрудников УИС. «Можно, конечно, сказать, что прохождение мною службы — это, безусловно, продолжение династии», — делится моя собеседница.

С 9 класса училась в физико-математическом лицее для одаренных детей из сельской местности. По линии папы, дедушка девушки и старший брат всю свою сознательную жизнь работали учителями физики и математики. Поэтому математический склад ума пророчил Наргизе дальнейшую учебу в КГПИ на физико-математическом факультете, как этого хотели родители. Но все пошло совершенно по другому плану, намеченному нашей героине судьбой.

Вам будет интересно прочитать  Работа с детьми по зову сердца. Кто они, советники?

Ольга ДЕМЕНКОВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.