Соседи устроили притон. Что делать?

НИКТО не застрахован от соседей алкоголиков. Постоянный шум, антисанитария и даже угроза безопасности остальных жильцов — сопутствующие признаки наличия в доме чрезмерно общительного поклонника Бахуса.
Вот и нашей читательнице не повезло. С недавних пор в относительно спокойном подъезде одного из многоквартирных домов поселился жилец-выпивоха. Практически сразу после переезда его квартира превратилась в приют для алкоголиков со всей окрестности.

Сосед и его гости не буйствуют по ночам и не устраивают пьяных разборок с поножовщиной. Во всяком случае — пока. Хотя асоциальные граждане в подъезде ведут себя тихо, такому соседству никто не рад.

Согласитесь, неприятно, когда с раннего утра до позднего вечера по лестничным площадкам шныряют посторонние пьяные личности. Или встретить в своем подъезде изрядно нетрезвую незнакомку неопределенного возраста, ищущую сочувствия у всех проходящих. И совсем из ряда вон, когда какой-нибудь гражданин устраивается на ночлег прямо у твоей входной двери, потому что не в состоянии дойти до дома, и полночи храпит так, что стены вибрируют.

Из-за этих пьяниц, рассказывает женщина, дети младшего школьного возраста боятся без родителей возвращаться домой из школы. Одинокие пожилые люди не чувствуют себя спокойно, находясь в собственной квартире. Что делать?

Как нам разъяснили в Княжпогостском отделе МВД, единственный законный метод борьбы с пьющим соседом и его гостями — пресечение всех проявлений антиобщественного поведения с помощью полиции.

Основанием для обращения в полицию может стать любое действие, нарушающее право жильцов на покой. При наличии в подъезде пьяного притона стоит написать участковому коллективную жалобу жильцов, который возьмет «нехорошую квартиру» на профилактический учет.

Для посетителей притона тоже не помешает создать максимально не комфортные условия, чтобы не чувствовали себя вольготно. При малейшем нарушении тишины, порядка в местах общего пользования, порче общедомового имущества, аморальном поведении в подъезде и тому подобное — смело звоните в дежурную часть.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Как правило, всеобщее противодействие улучшает ситуацию. Законодательством предусмотрены меры для защиты прав жильцов многоквартирного дома от неблагополучных соседей — от административной ответственности до выселения. Каждый вызов наряда полиции будет служить доказательством попыток решения проблемы досудебным порядком. Если сосед не реагирует на многочисленные меры воздействия, идите в суд. Главное — не молчать.

Марина Селиванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.