По уровню рождаемости Коми на первом месте среди регионов СЗФО

По уровню рождаемости Коми на первом месте среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Такие данные за первое полугодие 2023 года приводит «Комистат». Согласно информации, в республике родилось 3 077 человек. Однако это на 109 младенцев меньше, чем за шесть месяцев предыдущего года. 

Треть всех родившихся для своих родителей были первенцами, но их количество снизилось на 1%, а число повторных рождений уменьшилось на 5%. Вторыми были для своих родителей 33% родившихся детей, третьими — 23%, четвертыми — 7%. Пятого и последующего ребенка отважились родить 4 женщины.

Отметим, что по сравнению с первым полугодием 2022 года значение коэффициента младенческой смертности возросло на 18%. Было зарегистрировано 15 случаев младенческой смертности, в январе-июне предыдущего года — 14 случаев.

Сокращение числа родившихся связано с неблагоприятными изменениями возрастного состава населения — сокращением числа потенциальных родителей. Официально с начала года зарегистрировали отношения 1,8 тыс. пар, а случаев расторжения брака зафиксировано 1,9 тыс., что на 6% больше уровня января-июня 2022 года.

Добавим, что за январь-июнь 2023 года умерло 4 878 человек, что на 659 человек меньше, чем годом ранее. Ежегодно мужчин умирает больше, чем женщин (за рассматриваемый период — соответственно 54% и 46% от общего числа умерших). Около трети всех умерших находились в трудоспособном возрасте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.