Прогноз погоды из деревни Весляна

Весляна. метеостанция

ДЕРЕВЕНЬКИ большие, деревеньки малые, исчезнувшие и исчезающие, но не забытые, не потерянные. Одна из них — деревня Весляна. И здесь еще живут люди. Живут тихой, спокойной жизнью, в окружении природы и белых-белых снегов, в деревянных коми-избах, строившихся еще в прошлом веке их предками.

Сама же деревушка не такая маленькая, если считать дома по пальцам, то их наберется немало. Правда, не во всех обитают зимой люди. На зиму перебираются на зимние квартиры. Только пенсионеры не трогаются с насиженных мест. Топят зимой печи. Дрова заготавливают сами, если есть физическая сила. А так им помогают взрослые дети. Лесничество выделяет делянки для заготовки дров, производит расчеты — не более 25 кубометров на домовладение.

Вообще-то коренные веслянцы — народ стойкий, любящий свою малую родину. Они привыкли во всем рассчитывать на себя. Деревенька находится в восьми километрах от п. Ветью, но заезжать туда нет надобности. Не то, что было давненько, когда шла сенокосная пора и люди держали живность на подворье. Тогда объединяли усилия с местными фермерами. Теперь фермеров на Ветью нет, да и веслянцы давно отказались от буренок, коз и прочей живности.

В этой деревеньке есть известная в районе метеорологическая станция. Больше рабочих мест в деревне Весляна нет. Работают здесь три человека — Наталия Михайловна Габова (стаж работы 35 лет), — Людмила Михайловна Гурская (стаж — 22 года). Год назад на метеостанцию пришел работать Андрей Васильевич Габов. Фамилия Габов на Весляне популярная.
Метеоролог по приборам снимает показания — температуру воздуха, давление, ветер — и записывает их в журнал погоды.

— На станции проводится непрерывное наблюдение за погодой и климатом. Наша работа ответственная. У природы нет плохой погоды, но катаклизмы случаются. Если минус на улице и идет дождь, то образуется гололед. Это уже опасное атмосферное явление, — рассказывает метеоролог Людмила Гурская. — Каждый три часа мы передаем все данные в Северное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Архангельск. Бывает, что между временными сроками ухудшается погода, тогда мы информируем по ситуации. Подует резкий ветер, то жди вьюгу или пургу. Все приборы для наблюдения у нас на улице. Мы наблюдаем, какая видимость, высота облаков, температура почвы и воздуха. Несколько дней назад был гололед при температуре воздуха — 6 и пошел ледяной дождь. На проводах образовалась ледяная корочка. Они обвисли. Это уже опасно. Самолеты тоже не летают при обледенении. В прошлом году в марте прошла первая гроза, что для наших мест редкое явление. Мы все подмечаем. Профессия у нас такая.

Вам будет интересно прочитать  Наступающий год в России станет Годом семьи

Людмиле Михайловне работа по душе. Сама же она учебу прошла прямо на станции. С 2003 года метеоролог живет на Весляне. За 22 года работы набралась опыта. Уезжать из деревни она не планирует. Нравятся ей люди, любуется щедростью и красотой северной природы.

Жизнь — она как есть сейчас. Радует то, что оставшиеся на Весляне жители могут свободно ездить по надобности в райцентр. Дорога ровная, чистят вовремя. Автобус, который ездит в Мещуру и обратно, делает остановку в деревне. Продукты веслянцы закупают сами. Автолавка с продуктами питания давно не ездит.

В деревне человек не может жить один. Здесь все друг друга знают, сильны родственные узы. Живут дружно, слаженно. При надобности всегда помогают друг другу.

Людмила Бабак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.