Наступающий год в России станет Годом семьи

ВЛАДИМИР Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Поддержка семей, материнства, детства — ключевое направление социальной политики Президента России. По его решению в стране введён и постоянно совершенствуется инструмент материнского капитала, создана комплексная система поддержки семей, имеющих детей в возрасте от 0 до 17 лет, возрождено звание «Мать-героиня», в школах организовано бесплатное горячее питание для младшеклассников, для молодых семей действует льготная ипотека и возможность улучшить свои жилищные условия при рождении детей. В России по решению Президента проходит Десятилетие детства, а поправками в Конституцию 2020 года дети провозглашены приоритетом государственной политики. Объявленный Год семьи — логичное продолжение этой политики.
Решение о проведении Года семьи соответствует настроениям российского общества, где, как показывают социологические исследования, семья признаётся одной из самых главных ценностей в жизни — намного более значимой, чем карьера или жизнь в собственное удовольствие. Это то, что отличает Россию как от Запада, где главная ценность — личный успех человека, так и от Востока, в большей степени ориентированного на большие группы и коллективизм. Значимость семейных ценностей и темы семьи как таковой подтверждается и популярностью конкурса «Это у нас семейное», инициированного Президентом — всего за несколько месяцев он стал самым популярным проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей», заявки на регистрацию в нём в составе семейных команд подали более 500 тысяч человек.
А как у нас?

В Республике Коми для поддержки семей с детьми вводятся новые социальные выплаты и совершенствуются уже действующие. Сегодня республиканские меры поддержки получают порядка 30 тыс. семей.

Так, в числе социальных выплат, которые были установлены в Республике Коми за последние 3 года — единовременная выплата в 1 млн 800 тыс. рублей на покупку автомобиля для семей с 7 и более несовершеннолетними детьми.

Для таких семей также введена ежегодная выплата на подготовку детей к школе. Ее размер — 5 тыс. рублей. Выплату предоставляют на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Для многодетных семей Воркуты и Инты действует компенсации расходов за провоз личного автомобиля железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута — Сосногорск, Инта — Сосногорск и обратно.

С лета прошлого года на каждого появившегося на свет младенца семьи получают «подарок новорожденному». Это комплект детских принадлежностей, необходимых для ухода за ребенком в первые месяцы его жизни.

В прошлом году значительно расширен перечень труднодоступных местностей республики, беременные жительницы которых могут получить компенсацию проезда в медицинские организации региона для консультации, сопровождения беременности и родов.
В 2023 году для семей, воспитывающих детей с заболеванием целиакия или фенилкетонурия, установлена ежегодная выплата в размере 24 тыс. рублей.

Вам будет интересно прочитать  Нацпроект «Демография»: в Коми с 2024 года региональный семейный капитал при рождении первенца увеличен в два раза - до 300 000 рублей.

С 1 сентября текущего года семьи с тремя и более детьми в возрасте до 23 лет могут получить компенсацию стоимости обучения детей, которые учатся очно на платной основе в профессиональных образовательных организациях в нашем регионе. Размер компенсации — до 50% стоимости обучения, но не более 25 тыс. рублей за каждый учебный год. За этой мерой поддержки обратились 52 семьи, уже получили компенсацию 22 семьи.

Также с этого года право на республиканскую единовременную материальную помощь до 100 тыс. рублей при газификации жилья получили все семьи с детьми, которые живут на селе, семьи, в которых возраст супругов не больше 30 лет, семьи с 2 и более детьми до 23 лет, если они учатся очно, неполные семьи с ребенком или детьми до 23 лет, если они учатся очно, семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью.

При этом в республике продолжают исправно предоставлять и все ранее установленные меры поддержки. В их числе такие массовые как:

  • региональный семейный капитал в 150 тыс. руб. при рождении первого, а также третьего или последующего ребенка,
  • компенсационные выплаты многодетным семьям по оплате жилищно-коммунальных услуг,
  • республиканские выплаты
    на детей малообеспеченным семьям,
  • пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям,
  • пособие на проезд в размере 500 рублей на детей-школьни-ков из многодетных семей,
  • для поддержки семей с тремя и более детьми, в которых старшие дети до 23 лет учатся в региональных вузах или профлицеях, действует пособие на проезд на студентов в размере 500 рублей.

Существуют также и другие меры поддержки, которые зависят от доходов семьи, возраста детей или других обстоятельств. Мнение по — поводу

Решение Президента России о проведении Года семьи в 2024 году — это очень важное событие, считает глава Княжпогостско-го района Анатолий Немчинов. Семья — это основа основ, именно дома, в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные идеалы и ценности, поэтому популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей — одно из наиболее значимых направлений для нашей страны.

Я, безусловно, за любые шаги в сторону укрепления и прославления института семьи. Семья — это ценность, которую нужно беречь, а крепкие счастливые семьи — основа здоровой нации, резюмировал Анатолий Немчинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.