Нацпроект «Демография»: в Коми 2778 семей получили ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка

Эта мера поддержки предоставляется до исполнения ребенку трех лет. В первом квартале 2024 года она назначена на 2836 детей.

Напоминаем: на детей, которые родились начиная с 1 января 2023 года, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующего ребенка предоставляется только в виде единого пособия Социальным фондом России. Однако, если третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, то семья может выбрать — получать эту меру поддержки в виде единого пособия или же через центры соцзащиты по правилам, которые действовали до введения единого пособия.

На получение выплаты через центры соцзащиты могут рассчитывать семьи, в которых до 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, и доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе на год обращения за этой мерой поддержки. На 2024 год величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Коми в целом по республике – 20 044 рубля, соответственно, двукратная величина – 40 088 рублей.

— Таким образом, например, полная семья с тремя детьми может претендовать на выплату, если ее доход не превышает 200 440 рублей. А доход семьи с одним родителем и тремя детьми не должен быть больше 160 352 рублей, — пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Через центры соцзащиты выплата назначается в размере установленной в республике величины прожиточного минимума ребенка. Сегодня он составляет 21 919 рублей — в северной природно-климатической зоне Коми и 17 251 рубль – в южной природно-климатической зоне нашего региона.

Если в семье третий ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, и на этого ребенка родители предпочитают получать единое пособие, то подавать заявление можно на портале «Госуслуги», в МФЦ «Мои документы» или местный офис Социального фонда России.

Вам будет интересно прочитать  Путин призвал сделать многодетность нормой жизни

Если же семья решит получать выплату по старым правилам через центры соцзащиты, то обращаться за ее назначением можно также на портал «Госуслуги» (QR-код на услугу прилагается), в МФЦ «Мои документы» или же в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.