Профессионализм и милосердие — обязательные качества хорошей медсестры

Есть такие профессии, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — сестра милосердия. Особенно часто это слово звучало во время Великой Отечественной войны, наверное, с тех же пор медсестра ассоциируется с человеком, который всегда придет на выручку, спасет при любых условиях. Белый халат, добрые глаза, терпение и золотые руки — не зря некоторые называют их «ангелами». И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность — ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Эта профессия требует полной самоотдачи, большой ответственности, сострадания, милосердия и беззаветного служения людям. Поэтому в профессию приходят по призванию и остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное – здоровье.

В Княжпогостской ЦРБ трудится 90 медицинских сестер, что составляет лишь 65 % от штатной численности. Работа сложная, не входит в разряд высокооплачиваемых, потому и не стремится молодежь идти в профессию. Работают те, кто пришел сюда по зову сердца и остался на долгие годы. Одна из них – операционная медицинская сестра со стажем работы более 40 лет Галина Подорова (на фото слева). Галина Михайловна работает в районной больнице с 1978 года, пришла сюда сразу после окончания Сыктывкарского медколледжа. За годы работы освоила все специальности хирургического отделения – перевязочная в чистой и гнойной перевязочной, заменяла старшую медсестру хирургии, работала в эндоскопическом кабинете.
В паре с Галиной Подоровой работает молодая коллега – Юлия Чучкова (на фото справа). Юлия Владимировна аналогично пришла на работу в больницу сразу после окончания Ухтинского медучилища в 2004 году и просто прикипела душой к коллективу районной больницы. Сначала работала палатной медсестрой детского отделения, но вот уже 13 лет трудится операционной сестрой в хирургии. Практические навыки по первой перенимала от наставницы – Галины Михайловны.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

Екатерина Ешкилева.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.