А время не убавляет ход

Детские годы Эмилии Сокериной прошли в деревне Козловка, которая находится в 1, 5 км от села Онежье. На просторах этой привольной и благодатной земли росла скромная девочка.

Многодетные семьи в то время были не редкостью, что облегчало в дальнейшем сельский труд. А он никогда не был легким. В родительской семье, кроме Эмилии, были старшая сестра и три брата.

По тропе в школу

Девочки-подружки учились в начальной школе в с. Онежье до третьего класса и никогда не расставались. Расстояние в полтора километра преодолевали пешком. Летом топали по протоптанной тропинке; зимой — по заснеженной дороге. Иногда детей подвозили на телеге, запряженной лошадью, или совсем уже редко удавалось девочкам прокатиться на машине, либо на тракторной телеге.

На волков и медведей не обращали внимания и почему-то в ту пору дикие звери близко не подходили к селениям. А может, и рассказывать о них было некому, потому и не было страха. Школа располагалась в деревенской избе, так как других зданий, кроме тех, где жили коми-крестьяне, не было.

Дал слово — держи его

С 4 по 8 класс девочке пришлось учиться уже в Шошецкой восьмилетней школе. Здание было уже старое, но еще добротное, двухэтажное. При школе был интернат для детей.Жили весело. Детей было много. Нас кормили три раза в сутки.

Жили в комнате со своими девочками из д. Козловка. Родители давали деньги только на конфеты. Все учащиеся разговаривали на коми языке. Из русских было только 1-2 человека в школе, но и они понимали коми язык, но почему-то не разговаривали на нем. По субботам нас возили домой. Родители топили баню, пекли рыбники, шаньги. Хлеб никто не покупал. Свой хлебушек выпекали в русской печи.

Вам будет интересно прочитать  Мы выбираем путь

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты КВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.