Причин для повышения цен на товары российского производства — нет

встреча с предпринимателями

ОСЛОЖНЕНИЕ геополитической ситуации, спецоперация на Украине, санкции — все это негативно сказывается на обстановке в стране в целом. И один из негативных факторов — повсеместный рост цен на продукты питания. Зачастую ничем не обоснованный и неконтролируемый. Подогревает его и повышенный спрос населения, которое сметает с полок магазина сахар, крупы, муку, масло, лекарства, бытовую химию и другие товары первой необходимости. В целях стабилизации обстановки в муниципалитете и налаживания взаимодействия с предпринимателями в текущих сложных условиях 16 марта при главе района прошел координационный совет по малому и среднему предпринимательству. 

Анатолий Немчинов довел до предпринимателей информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, ИП, граждан РФ принимаемых на уровне Коми и России в связи с новыми пакетами санкций против нашей страны из-за Украины: льготные кредиты, гранты, амнистия капиталов, мораторий на проверки, отмена НДС и др. Комплекс мер затронул практически все отрасли экономики и должен позволить стабилизировать обстановку. 

Однако помимо внешних негативных факторов повсеместно фиксируются попытки нажиться на ситуации представителей торговых структур — спекуляция, искусственный дефицит и необоснованное повышение цен отмечается как на уровне крупных ритейлеров, так и мелких предпринимателей. По поручению Главы региона Владимира Уйбы к разбирательствам по фактам повышения цен по муниципальным контрактам подключилась прокуратура. Речь идет об обеспечении питания детей в образовательных учреждениях. Повышение цен в таких случаях обоснованно только в случае форс-мажора, которого на сегодняшний день нет. Штрафные санкции там весьма существенные, что соизмеримо социальной значимости в случае срыва поставок. 
У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, речь идет об искусственном повышении цен. Органы местного самоуправления последние две-три недели ведут ежедневный мониторинг цен в торговых точках района. Далеко не все предприниматели, работающие на террито- 
рии района, оказывают содействие. Факты злоупотребления ситуацией встречаются и на уровне нашего муниципалитета. По фактам необоснованного повышения цен в усиленном режиме работает ФАС, однако как показывает практика, на разбирательства может уйти не один месяц. 

Вам будет интересно прочитать  Противодействие современным угрозам

В процессе общения предприниматели поделились с главой района своими проблемами и выразили согласие на продолжение взаимодействия и сотрудничества в текущих сложных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.