Педагог — инженер человеческих душ

цынгалова

«УЧИТЕЛЬ — это призвание», -именно так скажет человек, который всю свою жизнь посвятил детям. Это фантаст, который открывает нам мир нового и неизведанного, взбудораживающего и необычайного. Душевный, добрый, отзывчивый, заботливый — можно подобрать не одно прилагательное, которое могло бы описать его — учителя. Он отдает всю свою жизнь детям, вкладывая все силы, чтобы вырастить не одно поколение ребят. Учитель — незаменимый человек в судьбе каждого школьника. А школа -второй дом не только для самих учителей, но и для учеников. 
Еще Михаил Иванович Калинин говорил: «Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — инженер человеческих душ». Да, именно педагог закладывает в ребенка все то, что впоследствии пригодится ему для его будущего. Быть педагогом — ответственная задача, ведь он — образец в мышлении и поведении. Учитель — особая, важная профессия. Самая большая награда за его труд — горящие глаза учеников на уроке. Всеми своими горестями и радостями они делятся с педагогом, и нужно найти время, чтобы их выслушать и понять. Согласитесь, непростое это дело. 

Светлана Федоровна Цынгалова — педагог с большим профессиональным стажем — 35 лет, преподает географию в МБОУ «СОШ №1». Ее первым ученикам уже за 40, но она до сих пор вспоминает их с теплотой и любовью. Ее история преподавания началась достаточно интересно: в 1 классе на первом классном часу всех учеников спрашивали: «Кем вы хотите стать?», и девочка сказала, что хочет быть кондитером. Приходя каждый день из школы домой, она играла с куклами в школу: рассаживала всех в ряд, ставила им оценки, повторяя все то, что слышала в школе от учительницы. Мама очень хотела, чтобы девочка стала врачом-педиатром. Родители ей твердили: «Тебе нужно высшее образование!». А вскоре перед девушкой появился выбор — СГУ или пединститут, и все-таки она выбрала второе учебное заведение, куда ее отвел старший брат. 

Вам будет интересно прочитать  Телеканал «Известия Ухта» получил статус обязательного муниципального общедоступного телеканала

Екатерина Ярапова.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.