Музей собирает сведения об участниках ВОВ

Княжпогостский музей проводит большую работу по созданию электронных книг Памяти сел и муниципальных образований района, с целью увековечивания максимального количества участников ВОВ малых населенных пунктов и определения их имен и судеб.
Портал «Память народа» создан Министерством обороны по поручению президента. Это 425 тыс. архивных документов фронтов, армий и других соединений. Более 100 тыс. военных карт, более 18 млн наградных листов с описанием подвигов военнослужащих. Информация о местах первичных захоронений более 5 млн солдат и офицеров.
О том, как проводится работа по сбору информации на районном уровне, рассказала директор музея Оксана Киселева.

Нас интересуют любые материалы о наших земляках, участниках Отечественной войны. Фотографии, документы, извещения, похоронки, фронтовые письма, наградные документы. А также судьба фронтовика, после того, как он вернулся с войны. Чем занимался, где работал, контакты родственников. Воспоминания фронтовых эпизодов. Для сбора информации даем запросы в организации и предприятия, где есть музейные комнаты, в частности на ДВП, в прокуратуру, также в РОВД, так как там имеется памятный стенд о сотрудниках, участниках войны. Также обращаемся за помощью к населению, чтобы каждый мог поучаствовать.
В ГИС «Память народа» каждый может найти участников войны, своих родственников. Достаточно внести ФИО, место призыва и дату рождения. Так как с одного места призыва достаточно много однофамильцев, музейщики ищут по каждому дополнительные сведения, документы.
В сборе информации музею помогают и другие организации — центральная библиотека с филиалами. От многих информация уже поступила. Бесценные материалы прислали Трактовкая библиотека, из Мещуры, Чиньяворыка, Серегово, Княжпогоста:

Библиотеки нам предоставили тематические альбомы «Они сражались за Родину». Прекрасные альбомы, с фотографиями, биографиями фронтовиков. Это все мы сканируем, копируем, заносим в таблицу. Работы очень много. Благо, шефы у нас имеются — филиал АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Емве. Они нам помогают сканировать документы большого формата.
Есть еще один такой важный момент в сборе информации — обозначить место захоронения. Требуется через родственников определить место, где находится могила ветерана ВОВ с указанием GPS- координат.

Для чего это нужно? Например, не осталось родственников, и ухаживать за могилой просто некому. А когда будет составлен полный реестр, власть и общественность будет видеть, что на таком-то кладбище захоронен участник войны, можно выйти, осмотреть могилу, привести ее в порядок, оказать дань уважения. Мы только начали эту работу, это очень сложно, нужно и на кладбищах работать, и с родственниками и администрациями. Эту задачу мы должны выполнить к 80-летию Победы. То есть до 2025 года охватить весь комплекс работ.
Сейчас в базу внесено данных на 354 наших земляков, и работа продолжается. Сейчас обрабатывается информация из «Книг памяти», газетные публикации, анкеты участников войны из собственного, музейного, фонда. Эти анкеты заполнялись в 70-80 годах прошлого века, силами музейных работников и сотрудников отделов кадров организаций и предприятий района. Эти анкеты уникальны, они содержат не только краткую биографию участника войны, но и рассказанные или записанные лично ветераном воспоминания.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

С нашего района на фронт ушло 17 тысяч человек. Вернулось примерно 9 тысяч. Еще, нужно учитывать, что в годы войны на службу большой объем призывался из лагерей. По району у нас даже нет статистики, а по Коми АССР из 170 тысяч призванных, 110 тысяч, то есть большинство, призывались именно из лагерей. По «Книгам памяти» это очень хорошо видно, что люди не местные — по именам, фамилиям. Многие из них сюда не вернулись. Те, кто выжил, вполне естественно, возвращались с фронта в свои родные места. Мы иногда даже не можем проследить их судьбу. Так и написано в «Книге памяти» — судьба не установлена. Не известно, пришел он с фронта или погиб.
Каждый год, 9 мая, по улицам города проходит Бессмертный полк. Сотрудники музея стремятся к тому, чтобы все те, чьи фотографии несут родственники в этом шествии, были внесены в базу данных «Память народа».

Мы обращаемся к нашим землякам — поделитесь историей о своих родственниках, сражавшихся за Родину во время Великой  Отечественной  войны.  Нам требуются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место призыва и службы. Воинское звание и награды. А также судьба — погиб, пропал без вести, вернулся и трудился в такой-то организации. Фотографии и документы приветствуются. Все материалы будут увековечены в портале «Память народа».

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.