Муниципалитет ищет предпринимателей для организации работ по бесхозным животным

Муниципалитет ищет предпринимателей

В ПОСЛЕДНЕЕ время с пугающей периодичностью в разных регионах России происходят несчастные случаи, связанные с нападением бесхозных животных на людей. На территории Княжпогостского района данная проблема тоже имеет место быть. Нередки случаи агрессии собак, укусы. Стоит отметить и беспечность отдельных граждан, которые подкармливают собак, не задумываясь о последствиях для окружающих. Подобные «акты милосердия» накаляют и без того сложную обстановку. Дикие животные собираются в опасные для людей стаи, охраняют территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение может стать причиной страшных трагедий. Поиск путей решения проблемы — стал одним из вопросов на прошедшем 1 февраля аппаратном совещании в администрации района.

Отношения в области обращения с бесхозными животными регулируются нормами Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Органы местного самоуправления наделены полномочиями по организации мероприятий при осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. В целях обеспечения финансовых обязательств по организации данных полномочий бюджету МО предоставляется субсидия из республиканского бюджета. В 2021 году на данные цели было выделено 688 тыс. руб. Муниципальный контракт был заключен со специализированной организацией «Аракс», в рамках которого было отловлено 57 особей. Выделенные средства уже к ноябрю были освоены в полном объеме.
На 2022 год выделение субсидии предусмотрено в меньшем объеме — на 146 тыс. руб., а это значит и животных будет отловлено меньше. В данный момент проводятся аукционные процедуры на определение подрядчика, который будет осуществлять отлов.

Екатерина Ешкилева.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  24 ноября состоится вебинар о защите от мошенников при «псевдо» розыгрышах
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.