Морской флот — это школа жизни

В марте сего года в России 26-й раз отмечают День моряка-подводника, и по существу это будет 117 лет с того момента, когда Николай II повелел шестого марта (старый стиль) 1906 г. своим Указом включить подводные лодки в состав боевых кораблей военного флота. Тогда же был учреждён Учебный отряд подводного плавания при порте в Либаве (Лиепая). С тех пор в России стали отмечать День моряка-подводника. После революции этот День был забыт и только через 80 лет был возобновлён в новой России приказом ГК ВМФ адмиралом флота Ф.Н. Громовым № 253 от 15.07.1996 г., в котором предписывалось отмечать День моряка-подводника ежегодно 19 марта.

Несмотря на то, что я далека от этой темы, но когда по телевизору в новостях рассказывали об этом празднике, смотрела не отрываясь от экрана. Про себя подумала, вот о чем будет моя следующая статья.

НИКОЛАЙ Иванович Трепацкий родился в 1959 году. Проживает в Княжпогостском районе п. Мещура. В тихом, лесном поселке вдали от цивилизации и информационного мусора. Этот поселок покорил Николая своими величественными лесами, чистыми реками, свежим воздухом, рыбалкой и охотой. Потому Николай до сих пор проживает там и не сменит место жительство, не променяет замечательную жизнь в деревне на городскую суету.
На призывной комиссии Николая сразу направили в морфлот. О своём призыве в армию он вспоминает:

«Призвался в армию в 1979 году в апреле месяце, ушел по команде 70 «а» в подводный флот. Девятнадцатилетний парень со своими сверстниками сели в вагоны и отправились во Владивосток. Вагонов было очень много», — вспоминает Николай.

Курс держали на восток, состав и команда увеличивалась с каждым днем. По прибытию во Владивосток солдатов разместили в приемном пункте для прохождения комиссии. Комиссия состояла из врачей и барокамеры. Для подводника самым главным было прохождение барокамеры, если солдат не смог ее пройти, значит, он отсеивался. Наш герой, пройдя всю комиссию, попал в учебный отряд подводного флота во Владивостоке. Полгода находился в учебной войсковой части, по распределению попал на Камчатку. В учебной части занимался дизельными агрегатами, которые устанавливаются на подводные лодки, их обслуживанием, ремонтом и, конечно, строевой.

Вам будет интересно прочитать  Мы выбираем путь

Ольга ДЕМЕНКОВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.