Меньше мечтайте, ставьте цели и добивайтесь их

Пожалуй, самыми насущными для каждого взрослого, самостоятельного человека вопросами остаются — жилищный вопрос и трудоустройство. Работа — это не только средства к существованию, но и самореализация, социальная адаптация гражданина. Работа позволяет нам чувствовать принадлежность к чему-то важному: профессии, команде, решению важных государственных задач, к примеру. Если у человека нет своего дела или работы, помощь в трудоустройстве всегда окажут в Центре занятости населения, которые есть в каждом регионе или районе. О том, скольким людям они помогли найти занятие по душе в 2022 году, мы спросили у директора ЦЗН Княжпогостского района Романа Дымова.

-Роман Николаевич, какой уровень безработицы был в районе в истекшем 2022 году?

-В прошлом году по количеству безработных удалось выйти на допандемийный уровень. В среднем по району в течении 2022 года фиксировалось от 300 до 260 безработных. Количество лиц, стоящих в центре занятости зависит от целого ряда факторов, в том числе от сезонности. Есть безработные, который на период сбора дикоросов или дачных работ снимаются с учета, т.к. не готовы приступить к работе и заниматься поиском работы, есть те, кто уходит на временные сезонные работы, такие как уборка снега, выкос кустарников вдоль дорог и т.п.

-Раньше безработных активно привлекали на полевых работах, к примеру, уборке картофеля…

Общественные работы есть и сейчас, но численность организуемых общественных рабочих мест не покрывает заявленную потребность. Самым активным участником организации общественных работ является СПК Княжпогостский. В 2022 году было привлечено более 60 граждан на сезонные сельскохозяйственные работы (переборка, посадка и сбор урожая картофеля). Общественные работы дают возможность безработным гражданам повысить свой доход, а предприятию выполнить объем поставленных работ. Наши задачи на 2023 год — увеличить временные рабочие места на предприятиях района. Тем более есть возможность получения работодателями финансовой поддержки при организации временных и общественных работ.

Вам будет интересно прочитать  Тишина и уединение - это роскошь

Екатерина Ешкилева.

Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.