Это вам не кино

Дмитрий Бондар, участковый, г. Емва

ШУМНЫЕ соседи, семейные неурядицы, постоянный контроль за «нехорошими» квартирами, профилактика преступлений, побои и угрозы жизни — это лишь малая часть работы, с которой ежедневно сталкивается участковый уполномоченный полиции. Именно участковые первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан. 

Двенадцать лет в отделе Княжпогостской полиции несет службу Дмитрий Бондар. Из них три года в — качестве участкового. За ним закреплен участок, в который входят 3-й микрорайон и м. Двадцать первый. Это не самый спокойный участок, население которого составляет более двух тысяч человек. 

— У нас район не совсем перспективный, отсутствуют предприятия, где люди могут работать, к тому же низкие зарплаты, постоянные сокращения. Из-за невозможности себя реализовать, многие начинают злоупотреблять спиртными напитками. Отсюда вытекают бытовые конфликты, скандалы, преступления. Также среди населения немало вахтовиков, которые возвращаются с заработков с хорошими деньгами, но часто не умеют ими распоряжаться -устраивают кутежи и, как итог, совершают правонарушения… 

Обычный человек за всю жизнь не столкнется с таким количеством негатива, с каким ежедневно сталкивается участковый. Ситуации случаются самые разные, и с каждой надо разбираться. Особого внимания требуют неблагополучные семьи с маленькими детьми. 
— Когда только пришел на службу участковым в 2016 году, за мной был закреплен поселок Тракт. Там, как известно, работы никакой нет, кроме пекарни и, как следствие, немало семей с пьющими родителями. Как-то во время поквартирного обхода, когда я еще только знакомился с участком, подошел к дому, где, по информации местного населения, жила неблагополучная женщина с ребенком. Решил проверить. Квартира была открыта, стучал, никто не отвечает. Непонятно, жилой дом или не жилой. Захожу, меня встречает девочка трех лет. Грязная, непричесанная, но по виду упитанная. Прохожу в комнату. Там в состоянии опьянения спят взрослые. Двое мужчин и две женщины. Начинаю будить, спрашиваю, кто такие. Тут же среди них обнаружилась и мать девочки. По ее виду вижу — пьяная. Состояние жилья — ужасное, много комаров, ребенок весь искусанный. Позвонил в дежурную часть и увел ребенка с собой. Устроили в социальный приют. К счастью, мать осознала, что может потерять дочь, и взялась за ум. Два месяца делала все, чтобы вернуть ребенка. И у нее получилось. Наладила личную жизнь, устроилась на работу. Через пять месяцев позвонила, со словами благодарности сообщила, что восстановилась в родительских правах и забрала девочку из приюта. Но так, конечно, бывает не всегда…

Вам будет интересно прочитать  Жизнь прожить - не поле перейти

Много рабочего времени участкового занимает профилактическая работа, поквартирный обход, выяснение обстоятельств различных правонарушений, работа с обращениями населения. Хватает и бумажной работы: оформить объяснения и протоколы, составить запросы и отчеты, заполнить журналы.

Работа в выходные, в вечернее и ночное время — явление постоянное в службе участкового. Тут уже не до личной жизни. Наверное, поэтому большинство участковых либо холостые, либо разведенные.

Но, несмотря на трудности, Дмитрий Алексеевич гордится своей, по-настоящему мужской работой, зарекомендовал себя добросовестным и ответственным сотрудником.

В это воскресенье участковые и ветераны этой службы будут отмечать свой профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции. Пользуясь случаем, желаем Дмитрию и его коллегам спокойной работы, крепкого здоровья, и на протяжении всей службы оставаться примером мужества и справедливости. Спасибо вам за наше спокойствие.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.