Дом душевной теплоты

ДДТ

ДОМ детского творчества — это Дом радости и фантазии, искусства и вдохновения, упорного труда и достижений. Здесь всегда царит атмосфера дружелюбия и тепла, и у каждого ребенка есть возможность проявить свое мастерство, способности и талант. 

За 75 лет не одно поколение выросло в его стенах, а сколько замыслов и идей вложили педагоги в творческое развитие детей, посчитать невозможно… 
Дом пионеров и школьников открылся в п. Железнодорожный в далеком 1947 году. Тогда это было одноэтажное деревянное здание на улице Коммунистической. Близлежащая территория была оборудована большой спортивной площадкой с качелями, лестницами, гигантскими шагами, турниками, баскетбольными кольцами, волейбольной сеткой и беговыми дорожками. 

В 1959 году Дом пионеров перешел в другое здание по улице Пионерской. Там же располагались детская библиотека, музыкальная школа, санэпидемстанция и аптека. Наверное, поэтому жители поселка называли это здание — «Теремок». В нынешнее здание Дом пионеров переехал в 1986 году. 

Первым директором Дома пионеров был назначен Петр Дмитриевич Машеров. Он вел музыкальный кружок, обучал детей игре на мандолине и балалайке. Тогда кружок посещали в основном мальчики. Один из его учеников, заслуженный работник культуры Коми АССР Николай Губин, в последствии стал руководителем ансамбля «Сигудэк». 
При Петре Дмитриевиче были открыты танцевальный, вокальный, драматический, акробатический кружки, рукоделие, кинодело и оркестр народных инструментов. 

Дом пионеров и школьников в 1947 году
1954 г Кинокружок

Марина Селиванова.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Первая городская школа - первая и молодая даже в 90 лет
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.