Первая городская школа — первая и молодая даже в 90 лет

Пожалуй, для большинства из нас, лучшими годами жизни были годы учебы в школе. Не зря так популярны вечера встреч выпускников. Возможность опять пройти по длинным коридорам, посидеть за партами в таких родных классах. Настоящее свидание с детством. Школы бывают большими и маленькими, городскими и сельскими, разными. Однако любая школа — как живой организм, в котором постоянно все меняется, она не терпит застоя и скуки. Сегодня наш разговор об одной из старейших школ района — первой городской школе.

В 1934 ГОДУ там, где всего два года назад на месте леса и непроходимого болота появился посёлок Железнодорожный, открыли 2 класса начальной школы в фойе клуба. В 1935 году была построена первая школа — семилетка. Во время Великой Отечественной войны школа продолжала работать, её первые выпускники ушли на фронт. Воевали честно, многие из них погибли, защищая Родину. В декабре 1954 года школа отметила свой 20-летний юбилей. В это время в школе было уже 32 класса, в которых обучалось 800 учащихся. Посёлок развивался, и школьники принимали самое активное участие в субботниках на строительстве заводов, в благоустройстве родного посёлка, на уборке урожая в совхозе. В юбилейном 1959 году школа перешла в новое прекрасное здание, сейчас в нем Дом детского творчества. В современном здании школа располагается с 1975 года, 2024 год для СОШ № 1 — год 90 летнего юбилея.

Знак качества

Все годы существования первая городская школа славилась крепким преподавательским составом. Отдавая сюда детей, родители были уверены в качестве образования, так осталось и сейчас. Не первый год возглавляет коллектив директор Виктор Владимирович Байков. Ежедневно СОШ № 1 посещает порядка 800 учеников, это самое крупное образовательное учреждение района. Ежегодно в июне с грустью и гордостью школа выпускает в большую жизнь выпускников и в сентябре с радостью вновь встречает пополнение. Уже сейчас, весной, начинается подготовительная работа к встрече с первоклашками.

В этом году начальную школу здесь заканчивает пять четвертых классов, однако набрать столько же вряд ли получится. С учетом реалий, что с каждым годом детей все меньше, администрация школы планирует набор на следующий учебный год всего 4 классов. Приемная кампания начнется с 1 апреля 2024 года. В этом году в Емве школа будущего первоклассника поменяет свой формат. Вместо занятий по субботам в течение нескольких месяцев, у будущих первоклассников будет всего один день для знакомства с будущим вторым домом. Родителям в этот же день разъяснят порядок приема детей в образовательную организацию и ответят на интересующие вопросы.

Опыт или молодость?

На сегодняшний день вакантных мест в учительском составе нет, однако средний возраст педагогов — порядка 60 лет. То есть в ближайшем будущем школа все же столкнется с кадровой проблемой. Опытные педагоги сегодня дают крепкие, хорошие знания, здесь к ним нет никаких претензий. Однако более возрастным педагогам бывает тяжело успевать за всеми новшествами образования. Нельзя и говорить, что только стажисты обеспечивают школьников крепкими знаниями, есть немало молодых, сильных педагогов, ученики которых показывают хорошие результаты при аттестации. Как и везде сказывается человеческий фактор, если педагог талантливый — то это, как правило, не зависит от возраста.

Патриотизм прижился

Второй год в школе проводится церемония поднятия флага и это новшество прижилось. Каждый понедельник все школьники приходят к 8 утра, составлен график участия классов в данной церемонии и каждый класс за год успевает принять участие в торжестве 2-3 раза. Флагштоки есть на улице и в помещении, в теплое время года церемония проводится на улице. За это время дети уже привыкли, что два раза в неделю играет гимн, поднимают и опускают флаг, идут Разговоры о важном.

Вам будет интересно прочитать  В Коми каждый желающий может начать свой бизнес благодаря господдержке

Уже год в каждой школе трудится советник директора по воспитанию. Здесь это Юлия Александровна Катаева. Должность идет как-бы параллельно со школой, специалист работает по единой программе от Российской Федерации, координирует их региональный куратор.

В районе активно развивается юнармейское движение, и школа не является исключением. На сегодня из учеников школы порядка 50 школьников разных возрастов — входят в отряд юнармейцев. Руководит ими ветеран вооруженных сил Валерий Николаевич Можегов. Помимо уроков мужества, умения ходить строем и чеканить шаг, юнармейцы принимают участие во многих патриотических мероприятиях, носят форму единого образца. Сейчас как раз в школах района проводится месячник военно-патриотического воспитания, где юнармейцы могут показать себя во всей красе.

В данном учебном году в школах с 6 по 11 класс один час добавляется на профориентацию. Все по федеральной программе, четко обозначен план, темы, ведут данные занятия классные руководители. Детей знакомят с профессиями. Осталась в учебном плане и технология, с 1 сентября данный урок опять будет называться — труд.

Дети всегда самые лучшие

Сегодня часто можно услышать, что дети стали другие, более агрессивные, замкнутые, нет у них заинтересованности. Однако дети во все времена остаются детьми, они лишь отражение общества и своих семей. Как бы парадоксально это не звучало, с детьми у школ проблем нет, любого школьника можно заинтересовать, к кому-то легче найти подход, к кому то сложнее. Гораздо больше проблем с родителями. Все чаще складывается ощущение, что школа должна нести образовательную, воспитательную, развлекательную функцию, а родители хотят оставаться в стороне и только высказывать претензии. Но так не бывает. Воспитание разносторонней личности — совместный, кропотливый процесс.

Своя выпечка в приоритете

Администрация образовательного учреждения старается привлекать родительское сообщество к управлению и жизни школы. При СОШ № 1 действуют Попечительский и Родительский советы. Последний состоит из порядка 16 родителей, обсуждаются процессы питания, воспитания и еще много чего. Большим плюсом последнего времени стало производство собственной выпечки. Пончики, булочки, ватрушки, сосиски в тесте из собственной столовой практически не попадают в отходы, их дети съедают полностью. До этого пробовали возить булочки от Сыктывкархлеба, пекарни Дуб, отходов было очень много. Все ученики начальных классов получают полноценное горячее питание, которое в меру своих возможностей повара стараются сделать разнообразным и вкусным.

В планах — ремонт

В этом году запланированы в школе и достаточно крупные ремонты. В 2022 году СОШ № 1 прошла отбор в рамках нацпроекта по ремонту спортзала и этим летом будут отремонтированы раздевалки, душевые, туалеты, в общем ремонту подвергнется рекреация спортзала. Так же на лето запланирован ремонт входной группы школы — будет реструктуризирована зона раздевалок, замена полов. Как такового времени на ремонт у школы почти нет, в июне — здесь проходят экзамены, в июле и августе — площадки, остается только часть августа, сроки сжатые, а сделать хочется так много.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Самое главное в первой городской школе — ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Время будет неумолимо отсчитывать годы: 45, 60, 90 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполняются звонкими голосами, детским смехом, новыми достижениями и знаниями. И это здорово, что и в 90 лет школа развивается, как в юности. Ведь возраст — не главное, важней — содержание.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.