Что посеешь, то и пожнешь

на рынке4

Как-то совсем припозднилось лето. Дачники ждут и никак не дождутся долгожданного тепла. Затяжные дожди не прибавляют оптимизма. С большим трудом молодая рассада пробивает себе дорогу к жизни. Но, увы, природу не обманешь. Многие огородники жалуются, что высадили в теплицы огурцы, а они гибнут. Одна женщина в расстроенных чувствах принесла и показала мне погибший кустик цветущего огурца. У самого корня он сгнил. За одну ночь погибли все сеянцы.
Опытные огородники давно знают, что не стоит спешить с высадкой теплолюбивых растений, тем более на уличные грядки. В июне частенько бывают возвратные холода. Лучше позже, чем никогда.
Рынок продаж полон всякой рассады. У приезжих, да и у местных, давно полыхают разными красками петунии, но и ажиотажа, как в былые годы, уже нет. Традиционно в наших краях дачники закупают астры. Эти красивые цветы начинают обильно цвести в июле и до глубоких заморозков. Бархатцы, львиный зев, годеции, настурции, цинии с давних времен поселились на наших участках. Иногда скромная клумба — лучшая дизайнерская находка для цветоводов.
Ну и, конечно, наши дачники любят многолетки. Кругом ещё лежит снег, а тюльпаны, крокусы, мускари, нарциссы и рябчики тут же выскакивают из-под подтаявшей земли. Еще природа только просыпается, а во дворе уже красота. За многолетками труднее ухаживать, но эти хлопоты не пугают любителей прекрасного.
А вот о рассаде помидоров тревожиться не надо, особенно, если она закаленная. Кто высадил капусту рано, тот в «дамках». Эта любимая мною барыня только и ждет, что ее не будут нежить и холить. Попала она у меня под морозы, выдержала — 5°С. Сейчас стоит зеленая, как солдатики в ряду. Хороша капусточка, любо-дорого на нее смотреть.
Картошка нынче в большой цене. Не выросла она в прошлое лето, замокла. Пятилитровое ведро картошки на рынке уходит за 200 руб. По большей части люди просят с белой мякотью, а вот желтая изнутри почему-то не пользуется особым спросом. Несмотря на большую цену, покупателей много. Многие недовольны качеством привозной из-за бугра картошки. Местную ценят.
Баклажаны и перцы на городском рынке — большая редкость, растут медленно. Спрос на «южан» — единичный, так что и предложений мало. Если и берут, то по 1-2 саженца, так сказать, для пробы. У меня есть стойкое предположение, что эти вкусные овощи проще купить в готовом виде, нежели дождешься урожая. Хотя, как сказать. У моей подруги-дачницы уже есть плоды. Видела своими глазами. Да и удивляться нечему. В середине июня, в день ее рождения, мы всегда едим на её даче первые огурчики. Правда, чтобы получить такой отличный результат, она истопила в теплице машину дров. Дорогое удовольствие, но того стоит.
Странно, но факт, зеленый лук на рынке нынче большая редкость. Оптовики сдают его по цене 250 рублей за 1 кг в торговые точки города. Изредка частники выносят на продажу тепличную редиску и совсем редко — укроп, но зелень также не хватают на «ура». В последние годы многие стараются вырастить ее сами, даже на подоконниках. Посадочный материал лука на городском рынке представлен в большом ассортименте.
Хорошая рассада — коренастая и сильная, закаленная.
Исходя из собственного многолетнего опыта, хочу сказать, что приобретаемые растения не должны быть вытянутыми или поникшими.
У меня, да и у многих моих знакомых, бывало так: покупаем красивую пикированную рассаду без внешних дефектов и признаков чахлости, а в итоге получаем плохой урожай. Какое огорчение! Конечно, первое подозрение падает на собственные огрехи при выращивании. А корень зла может лежать в уходе за рассадой при выращивании. Такие растения потом плохо растут, слабо цветут, да и плодами не радуют. Но, увы, определить подобную рассаду порой не под силу даже опытному огороднику.
Часто бывает, что продается переросшая рассада, и неопытные огородники, соблазнившись красивыми, большими — по сравнению с молодой рассадой — листьями, с радостью приобретают переростки для посадки. Это очень плохо. Такая рассада тяжело приживается и впоследствии, после высадки в грунт, может чахнуть. Так происходит потому что корневой системе в горшке не хватает питания.
Делайте все с любовью, и у вас обязательно все вырастет. Цените свой труд.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.