Через годы, через расстояния

Милита Цангер, в девичестве Ротт, почти всю свою жизнь прожила в Княжпогостском районе. Судьба у нее трудная. Пережила она и лагеря, сталинские репрессии, голод и холод, реабилитацию. Милита Ивановна, несмотря на все трудности, осталась доброй, открытой для общения. В свои 86 лет ветеран труда хорошо все помнит, любит жизнь. В трудовой книжке 16 благодарностей. Ее фамилия была занесена на Доску почета. Как ей удается сохранить любовь к людям, что пережила и через какие испытания прошла эта сильная женщина, об этом Милита Ивановна рассказывает сама.
— Мои предки жили в Германии. Потому что земли в России было много, рабочих рук не хватало. В 17 веке, при Екатерине II, людей вербовали. Приехали в Россию немцы, кто на лошадях, кто на собачьих упряжках, кто пришел пешком. Приехали и мои предки в Молдавию. Раньше там была Одесская область Григориопольского района.
Иоганн Христофорович Ротт и моя мама поженились. Отец работал бригадиром тракторной бригады. Там, в Молдавии, надо же было обрабатывать землю, а механизированной техники было мало. Поставили на поле палатки, был повар. Их кормили прямо на поле. Работали посменно.
Может, и жили бы так дальше, но наступил 1937 год. Мать рассказывает: «В одну из ночей, кто-то громко постучал в двери. Я подошла и спрашиваю. «Иоганн, это ты?». В ответ -молчание. Я подошла к окну, а двое мужчины вышли со двора. Иоганн сказал, что, наверное, меня заберут. Мать отца жила с нами. Мне было всего 9 месяцев, сестре — 4 годика.
Прошло немного времени, как ночью снова наведались неизвестные люди. «Собирайся, пошли», — скомандовали отцу. Мать побежала за ночными пришельцами, кричала, плакала. Довели отца до сельсовета. Там собралось много женщин. Приехала машина и всех мужчин увезли. Все, и больше мы отца не видели.

Вам будет интересно прочитать  Жизнь прожить - не поле перейти

Людмила Бабак.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.