«Всероссийский день посадки леса»

«День посадки леса» - одна из самых популярных в России экологических акций.
День посадки леса-2018 в Княжпогостском районе

В масштабах страны в ней принимают участие сотни тысяч добровольцев, высаживаются десятки миллионов деревьев. Такого рода акции становятся настоящим видом отдыха — люди приезжают семьями на природу, высаживают деревья, убирают мусор, участвуют в развлекательной части мероприятия. В Коми уже успевшая стать традиционной акция «День посадки леса» проходит в восьмой раз. В этом году мероприятие приурочено к объявленному в России Году добровольца. Цель акции — обратить внимание жителей республики на проблемы экологии и культуру поведения в лесах. Самые масштабные мероприятия прошли 2 июня на территории Железнодорожного лесничества на 107 километре трассы Сыктывкар — Ухта.

В акции приняли участие добровольцы из числа сотрудников лесничеств, школьных лесничеств, огнеборцы, молодежный совет района и другие. Из официальных лиц в деле озеленения нашей республики приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Валерий Марков, исполняющий полномочия секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Макаренко, руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин, депутаты Госсовета Татьяна Саладина и Василий Смалий, председатель комитета ГО и ЧС Александр Бурцев, руководитель администрации муниципалитета Вячеслав Ивочкин.
В лесу на площади 3 га высадили около 7000 сеянцев с закрытой корневой системой сосны обыкновенной. В рамках акции также прошла уборка мусора с территории лесных насаждений. Была подготовлена и развлекательно-познавательная часть. Большой популярностью у взрослых и маленьких посетителей акции пользовались передвижная фотовыставка «Природа родного края» и стенд «Погладь зверя». Проголодавшись на свежем воздухе, все желающие могли подкрепиться у полевой кухни вкусной кашей, горячим чаем и ароматной выпечкой. Яркие выступления для участников мероприятия подготовили воспитанники Детской школы искусств г. Емва, украшением мероприятия стали знаменитые куклы Людмилы Конаковой из п. Ляли. На память все получили зеленые кепки и значки с логотипом акции.

Вам будет интересно прочитать  Коми – в лидерах по показателям рождаемости на Северо-Западе России

день посадки леса в Княжпогостском районеДень прошел на позитиве, принес много положительных эмоций всем, кто приехал поработать и принести пользу экологии нашей планеты.

Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики и снижает качество жизни. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины, в том числе для промышленного использования, к почвенной эрозии, снижению водности рек, а также к усилению парникового эффекта. За последние 40 лет площадь лесов в мире на душу населения уменьшилась более чем на 50%, основная часть оставшихся лесных массивов расположена в 3-х странах — Россия, Канада и Бразилия. Пришло время перестать бесконтрольно расходовать природные богатства, пришло время созидать.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.
Фото Ирины ЗЯТЮК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.