В районе отмечается рост заболеваемости ВИЧ

ЗА ПОСЛЕДНИЕ три года отмечен рост заболеваемости ВИЧ -инфекцией в районе в два раза. По 10 месяцам 2022 года впервые выявлены 9 человек с положительным статусом на учете по району состоят 72 человека. Из 72 человек, состоящих на учете, только 45 получают антиретровирусную терапию. Между тем, если больной принимает препараты, качество и продолжительность его жизни как правило находятся на достаточно высоком уровне.

Основной путь передачи вируса — половой. Основная задача системы здравоохранения муниципалитета — охватить тестированием не менее 31 % от жителей района. За 10 месяцев текущего года тест на ВИЧ сдали 22,8 %, что естественно недостаточно. Таким образом, до конца года необходимо охватить исследованием 1,5 тыс. взрослого населения и подростков от 14 лет, озвучила информацию на прошедшем 7 декабря заседании санитарной-противоэпидемической комиссии главный врач района Ирина Щербович.

Все мы лечим зубы, посещаем маникюрные кабинеты, среди молодежи распространены татуировки. Свой ВИЧ-статус сегодня должен знать каждый. Весь декабрь до конца года любой желающий может обратиться в кабинет профилактики № 3 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 для выписки направления и сдачи анализа бесплатно (телефон по возникшим вопросам 2-1603). Также информируем, что находясь на приеме у любого врача или, проходя диспансеризацию, можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно. Не остались без внимания и ФАПы нашего района, где так же организована данная работа. Человек, проживающий далеко от центра, может обратиться к фельдшеру ФАПа по месту жительства и ему проведут тестирование. Не рискуйте собой, сдайте анализ на ВИЧ.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Туберкулёз: что за болезнь и как лечится?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.