2023 ГОД… Год, который для меня значит очень много. Во — первых, указом Президента страны он объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года
- признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остается нужной и востребованной по сей день. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник
- в картинах, а хороший учитель — в мыслях и поступках детей. Вот почему каждый человек с тёплым чувством благодарности вспоминает родную школу и своих духовных наставников.

Год 1993-й. Тридцать лет назад на базе основной общеобразовательной школы (ООШ №3) был открыт Досуговый Центр. Вы знаете, что ребёнок умеет любить того, кто его любит, — его можно воспитывать только любовью. Мы всегда гордились и гордимся нашей школой и педагогами. Наши дети пребывали в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Школа не просто учила и учит, она формирует человека и помогает адаптироваться в мире, который постоянно обновляется. Поднять престиж благородной и трудной профессии учителя, сделать так, чтобы ею овладели самые достойные, самые способные обеспечить высокий статус педагога — одна из задач нашего педагогического коллектива. И считаю, что мы справились неплохо. Много педагогических работников, выпускников школы, работают в образовательных учреждениях не только нашего района. С высоким чувством профессионального долга они напутствуют своих воспитанников на пороге большой жизни и делятся своим мастерством с молодёжью.
И, в — третьих, что послужило причиной написать в газету. Ровно пятьдесят лет назад я, молодой учитель русского языка и литературы, после распределения, проезжая село Серёгово, повторяла: «Вот моя деревня, вот мой дом родной!» И была права. Серёговская средняя школа на пять лет стала для меня родным домом. Моё профессиональное будущее оказалось в надежных руках её директора Василия Александровича Буткина.
Галина ГРИГОРАШ.
Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.