Сцена лечит

НАШ город полон учреждений культуры. Одно из них — районный Дом культуры. Здесь много направлений, на занятия которых дети ходят с радостью и интересом.

В марте этого года детскому образцовому театру «Этюд» Республики Коми исполняется 35 лет. Художественный руководитель РДК, Немчинова Татьяна Викторовна, является режиссером детского любительского театра. Она поделилась планами на юбилейный вечер-концерт и рассказала о своей сфере деятельности.

— Как появился детский образцовый театр и его название?

— Я всю жизнь работаю в данной сфере. С того момента, как я приехала в Емву, началась моя история в Районном доме культуры. Сначала в 1989 году появился просто театральный кружок, где я проводила тренинги по сценической речи и сценическому движению, этюды, и репетиции к спектаклям. Уже через 4 года мы защитили свой творческий коллектив на звание «Образцового детского театра». В прошлом году наш статус «повысился» до «Детского образцового театра Республики Коми».

Само слово «Этюд» мы можем услышать от художников, поэтов и музыкантов. Как будто этюд — это незаконченное произведение, как зарисовка, миниатюра. Я детям объясняю, что этюд — это маленький спектакль, который имеет в обязательном порядке идею, конфликт, законченность. Всё начинается с этюда, наброска, идеи, не правда ли? Так и пришло это незамысловатое название-«Этюд».

Дарья СИМАКОВА

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «Княжпогостские вести».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Нижний Новгород и Грозный – Культурные столицы России
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.