Прямые выплаты в обход работодателя

Прямые выплаты в обход работодателя

КОМИ с 1 января 2020 года переходит на прямые выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Новый порядок выплаты по больничным, пособиям по уходу за ребенком и другим страховым выплатам касается каждого второго жителя республики. 23 сентября на пресс-конференции в Общественной приемной главы Коми специалисты разъяснили детали нововведений и механизм работы новой системы.

Как отметил и. о. управляющего Фондом социального страхования в Коми Роман Жалоба, республика наряду с 59 регионами РФ вошла в пилотный проект «Прямые выплаты». Гарантированные пособия будут начисляться гражданам в обход работодателя напрямую. В РФ это произойдет с 2021 года.

Пособия будет рассчитывать не бухгалтерия или отдел кадров, а Фонд социального страхования. Человеку необходимо выбрать способ их получения: на карту «МИР», на расчетный счет в банке или почтовым переводом.

Такая система позволит снизить издержки, повысить социальную защищенность граждан, создать прозрачный механизм, устранить злоупотребления со стороны получающих.

Сейчас в Коми идет подготовительный этап перехода на новую систему. Два раза в месяц на площадке профсоюзов и в Академии госслужбы будут проходить семинары.

Работодателей призвали проинформировать своих сотрудников о переходе на новую систему и необходимости открыть счета в банке. От тех сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, заявление о том, как он хочет получать выплаты, необходимо собрать заранее. Сроки выплат для них изменятся и будут приходиться на 1-15 числа месяца.

Также работодатели должны запросить все необходимые документы и заблаговременно их проверить.

Р. Жалоба рекомендовал работодателям доработать программное обеспечение. Сейчас формируется новый сайт фонда и «горячая линия», имеется группа ВК, там можно задавать вопросы и получать консультации. На сайте будет опубликована инструкция по работе с новыми бухгалтерскими программами.

Вам будет интересно прочитать  О вреде потребления никотинсодержащей продукции

Кроме того, организациям будет полезно наконец-то перейти на электронные больничные листы. Сегодня человеку не имеют права отказать в принятии электронного документа, в то же время не все организации готовы работать с ними. А электронный больничный позволит избежать проблем при работе с новой системой.

Как рассказала представитель Фонда соцстраха Ирина Ше-болкина, по-новому будет выплачиваться пособие по материнству, больничный, травмам при ЧС, профзаболеваниям.

Ничего не меняется в принципах выплаты пособий на погребение, по уходу за ребенком-инвалидом в течение четырех дней, выплатах, касающихся нестраховых периодов. Эти пособия, как и раньше, будет выплачивать работодатель.

Работодателям необходимо проработать переход на новую систему со своими банками, где можно привязать зарплатные карты к картам «МИР», либо заказать выпуск новых карт.

Если у гражданина нет карты «МИР», ему поступит уведомление о том, что деньги пришли на «невыясненные платежи», и забрать наличные он сможет при обращение в банк. Но, как правило, уточнила И. Шеболкина, банки возвращают такие платежи.

Если по выплатам начнутся задержки, работодателя привлекут к административной ответственности.

Схема будет работать следующим образом. Застрахованный после лечения и закрытия больничного выходит на работу, пишет заявление в кадровую службу, где указывает реквизиты, на которые можно перевести пособие. В течение пяти дней работодатель должен направить пакет документов в ФСС.

С пособий по временной нетрудоспособности будет удерживаться налог в 13%. Льготники, с которых не взимают 13%, должны будут обратиться в налоговую за возвратом средств. За справками о доходах граждане также будут обращаться в Фонд соцстраха.

По материалам информагентств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.