Правила безопасного поведения при угрозе теракта

При получении информации об угрозе террористического акта

Если вы находитесь в квартире:

— уберите пожароопасные предметы, в там числе старые запасы лакокрасочных изделий и др.;

— уберите с окон горшки с цветами и другие предметы;

— выключите газ, потушите огонь в печках, каминах;

— подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т. п.);

— создайте запас медикаментов и 2-3 суточный запас питьевой воды;

— задерните шторы на окнах (это защитит вас от повреждений осколками стекла);

— не выходите из дома без крайней необходимости;

— слушайте сообщения системы экстренного оповещения населения.

Если поступило сообщение о начале эвакуации, возьмите личные документы, деньги и ценности, отключите электричество, воду, газ, обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров. Окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей.

Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения ответственных лиц.

Правила и порядок поведения при обнаружении подозрительного предмета

Будьте предельно внимательны, если обнаружите неизвестный сверток или какую-либо деталь в машине, на лестнице, на улице, в общественных местах, учреждениях.

Вас также должны насторожить натянутая проволока, шнур, провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины, чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет; необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде, шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Чаще всего внешний вид предмета скрывает его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы, сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и др.

Во время передвижения в общественном транспорте также обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту), позвоните в полицию. Не открывайте и не трогайте бесхозную вещь, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Вам будет интересно прочитать  Как уберечься от кибермошенников: клиенты банков могут установить лимиты на переводы и запрет на онлайн-кредитование

При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома — опросите соседей, возможно он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Если подозрительный предмет обнаружен в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Запрещено трогатъ, вскрывать и передвигать предметы, закапывать в землю или бросать их в водоемы, обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от предмета; примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей, обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел.

В случае террористической угрозы звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Республики Коми 112 (звонок бесплатный).

Телефоны доверия:

УФСБ России по республике Коми: 8 8212 24-75-75

ГУ МЧС России по Республике Коми: 8 8212 29-99-99

МВД по Республике Коми: 8 8212 21-66-35

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.