Поликлиника возобновляет диспансеризацию

Поликлиника Княжпогостской ЦРБ возобновляет диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослого населения.
Диспансеризация представляет собой медицинский осмотр населения врачами нескольких специализаций. В ходе осмотра докторам удается оценить состояние здоровья пациентов, выявить риски по возникновению тех или иных патологий и устранить опасные факторы, способные их вызывать. Для граждан, имеющих полис ОМС, данный медицинский осмотр является абсолютно бесплатным.
С 2019 года профилактический осмотр является частью диспансеризации и включает в себя лишь основные исследования и осмотр терапевтом. Его можно проходить ежегодно, независимо от возраста. Программа диспансеризации дополнена скрининговыми исследованиями. Её могут пройти граждане в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет — если уже исполнилось или исполняется в этом году. Также диспансеризацию можно пройти всем гражданам 40-летнего возраста и старше. В этом возрасте её можно проходить ежегодно.
Чтобы повысить мотивацию населения к прохождению диспансеризации, в трудовое законодательство было внесено изменение касательно отгула для посещения поликлиники. Теперь работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый отгул один раз в 3 года с целью диспансеризации. Работающие пенсионеры и сотрудники, которым до пенсии осталось доработать 5 лет, имеют право на два отгула каждый год с сохранением зарплаты.
Врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать диспансеризацию — даже если вы не чувствуете недомогания, это не означает, что вы полностью здоровы. Плановый осмотр не заберет много времени, при этом даже минимальный перечень обследований поможет выявить большинство патологий на ранней стадии.
Для прохождения диспансеризации с паспортом и полисом ОМС необходимо подойти в третий кабинет районной поликлиники. Особое внимание о необходимости прохождения обследования хочется обратить лиц, 2 года и более не обращавшихся за медицинской помощью.

Екатерина Ешкилева.

Вам будет интересно прочитать  Туберкулёз: что за болезнь и как лечится?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.