Под напряжением ответственности

День энергетика — это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха. Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ — тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах.
ЭНЕРГЕТИКИ стараются делать всё по совести: проводят замену опор, меняют старые алюминиевые провода на современные, занимаются расчисткой просек воздушных линий электропередач.

— Электромонтеры работают в основном на улице и в походно-полевых условиях, их работа усложняется природными факторами: солнце и стужа, сильные ветра, грозы, ледяные дожди — постоянные спутники. Работать приходиться в любое время суток. Людям нужен свет в любую погоду и в любое время дня и ночи. Свет есть, в доме тепло, все работает: и холодильник, и телевизор, и стиральная машина.

Сейчас всё в нашей жизни зависит от нормальной работы энергетиков. Наш район обслуживает Княжпогостский участок по учету электроэнергии Усть-Вымского РЭС. Как работает, данная служба рассказал нам мастер — Василий Сафронов.

Коллектив небольшой, никто не жалуется, ведь никто кроме них эту работу не сделает. Пять человек обслуживают около 20 участков района, — делятся с нами электромонтеры. В сторону Сыктывкара обслуживаются участки до с. Серёгово, в северную сторону до п. Ропчи и д. Весляна. К счастью, у этой службы нет текучки кадров, люди работают более 8 лет и уходить не собираются, тем более, что большинство из них пришли сюда ещё совсем молодыми. В службе учета электроэнергии работает мастером Василий Сафронов — начинал свою карьеру с электромонтера по эксплуатации электрических счетчиков, всю жизнь отдал энергетике: пришёл работать еще молодым и продолжает трудиться. Александр Киселев, Татьяна Габова, Андрей Антоник, Зоя Рубаник все они являются электромонтерами службы учета электроэнергии. 

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

Ольга Деменкова.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.