Надежда умирает последней

очередь

Уже несколько месяцев не стихают обращения от граждан в районную газету в связи с переходом расчетов за тепло и водоснабжение по агентскому договору от КТЭК (АО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания») в АО «Коми энергосбытовая компания». Мы неоднократно на страницах «районки» озвучивали проблему, публиковали комментарии специалистов. В данном случае АО «Коми энергосбытовая компания» не отрицает возникших трудностей и обещает устранить все допущенные ошибки и неточности в квитанциях в ближайшее время. Компанией даже был открыт новый офис для удобства клиентов в центре города в отделении Сбербанка. Однако есть пункт от которого емвинцы не намерены отказываться — это наличие ящиков для передачи показаний приборов учета. Много разногласий вызывает и тот факт, что если потребитель не передал вовремя показания приборов учета — в квитанциях сразу отражается плата по нормативу. Хотя в соответствии с 354-м постановлением «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ситуация должна решаться совсем по другому. В частности, п. 59 Правил утверждает, что в случае если показания счетчика не были переданы, то плата за потребленную коммунальную услугу (в данном случае — водоснабжения), первые три месяца рассчитывается, исходя из среднего потребления в предыдущий период (берется полгода). А п. 60 уточняет, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления. Таким образом, логика выстраивается следующая: в случае не передачи показаний счетчика первые три месяца плату за воду начисляют по «среднему», а затем по нормативу.
Сейчас лето — период отпусков и дач, и многие месяцами не живут в своих квартирах, а обнаружив в почтовых ящиках квитанции с пятизначными цифрами просто впадают в ступор. В итоге, очереди в недавно открытый офис в Емве только прибавляются. Будем надеяться, что уже в следующем месяце ситуация нормализуется, и недовольных граждан, особенно пожилого возраста, станет меньше.
За комментариями мы обратились в АО «Коми энергосбытовая компания» и вот какой ответ получили:
Для некоторых жителей Княжпогостского района расчет был осуществлен по нормативу по двум причинам:
●Прежний расчетный центр не передал компании историю входящих показаний приборов учета для расчета среднего показателя.
●Некорректная передача показаний со стороны клиентов. Расчет по нормативу мог быть применен в случае если у потребителя в жилом помещении установлено 4 действующих прибора учета (2 ХВС и 2 ГВС), а показания переданы суммарно по 2 ресурсам и в количественном выражении потребленного ресурса (в объеме (м3).
АО «Коми энергосбытовая компания» просит жителей при обнаружении в квитанции суммы, существенно превышающей среднее ежемесячное начисление, для проведения перерасчета предоставить в компанию следующие документы:
— квитанцию за май 2018 (выставленную КТЭК);
— тех. паспорт или акт на каждый установленный прибор учета;
— последние показания приборов учета.
Стоит отметить, что перерасчет начислений, предъявленных клиенту по нормативу потребления, будет произведен компанией автоматически при поступлении показаний приборов учета. Клиент увидит перерасчет в квитанции за следующий расчетный период.
Как правильно передавать показания приборов учета?
Уважаемые жители Княжпогостского района, обращаем ваше внимание, показания нужно передавать по каждому прибору учета отдельно! Не надо самостоятельно суммировать сумму показаний. Например, если у вас установлено 2 прибора учета по ХВС, то показания должны содержать информацию именно по каждому прибору учета ХВС! Не путайте показания с объемами израсходованного ресурса!
В следующем номере мы подробно распишем способы дачи показаний, учитывая что с сентября компания анонсирует полный отказ от ящиков для приема показаний.

Вам будет интересно прочитать  Как не стать жертвой вербовки

 

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.