На пороге нового учебного года

Подготовка к новому учебному году занимает много времени: нужно приобрести тетради, школьную форму, ранцы, банты или галстуки – не счесть, сколько всего необходимо ребенку. Родители достаточно ответственно подходят к подготовке: ходят по магазинам, тщательно выбирают принадлежности, затрачивая уйму времени. Тем не менее, в школах в это время тоже ведется подготовка к новому учебному году: красят стены, высаживают цветы, меняют старое оборудование на новое и многое-многое другое. 1 сентября вновь распахнут свои двери все учебные заведения. В Специальной (коррекционной) школе-интернате вовсю готовятся принять ребят. Директор школы Адеш Сарбасова рассказала о новшествах школы и о том, что было проделано за летний период.
«Подготовка к новому учебному году идет планово. Еще в марте издаем план подготовки и согласно ему уже начинаем действовать. Уже 8 августа состоялся прием нашей школы к учебному году, она полностью готова. Все необходимые работы, которые были запланированы, мы выполнили за счет средств на исполнение государственного задания. Дополнительно нам были выделены финансовые средства на иные цели: это комплексная безопасность и антитеррор. Мы установили громкоговорители по всей территории школы. Сейчас это очень актуально в силу тех событий, которые произошли в учебных заведениях в последнее время. Звук идет по секциям (а наша школа – секционная), и мы теперь можем по громкой связи объявить какую-либо информацию и собрать учеников либо наоборот заблокироваться. Если раньше звук был слышен только внутри школы, то теперь он распространяется по периметру на улице: 4 громкоговорителя установлены на фасаде здания. Помимо этого, при входе в здание была установлена новая противопожарная дверь, в настоящий момент идут работы по ее отделке. Также у нас дополнительно установлены 2 видеокамеры. Обзор идет полностью по всей территории школы, и видно все, что находится внутри и за пределами заведения. Вообще наша самая главная задача – сохранить жизнь ребенка, поэтому необходимо обеспечивать безопасность.
Мы вошли в проект «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование», и в рамках этого проекта в этом году будем создавать компьютерный класс. Министерством образования Республики Коми был проведен аукцион, и в результате в школу должно поступить оборудование – 14 ноутбуков для класса. С этого года в 7 классе начнет вводиться предмет Информатика.
Был проведен косметический ремонт классов. На сегодняшний день осталось докупить только немного канцелярской продукции. Сейчас на стадии заключения находятся договоры о поставке продуктов.
Касаемо воспитательной части, то здесь тоже с этого года есть существенные изменения. На сегодняшний день действует единый стандарт, который подразумевает процедуру поднятия флага и исполнение гимна. В 2022 – 2023 учебном году все школы Республики Коми будут оснащены всем необходимым: флагштоки, флаги. Важная роль будет отводиться деятельности классного руководителя. С 5 сентября еженедельно начнут проводиться внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые нацелены на усиление воспитательного компонента. Мы наметили направления, по которым будут проводиться классные часы, и уже разработана их тематика, которая классифицируется по возрасту детей: для 1 класса – одни темы, для 2 класса – другие и т.д. Педагоги по выходу из отпусков поучаствуют в масштабном проекте «Классный марафон», который направлен на подготовку педагогов к проекту «Разговоры о важном».
Школа укомплектована на протяжении долгих лет, поэтому недостатка педагогических кадров нет. У нас стабильный коллектив, текучки кадров практически не бывает. Правда, в этом году учитель математики ушла на пенсию, но ее будет заменять воспитатель, у которой есть математическое образование.
В школе обучается 42 человека – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Пока в школе 1 первоклассник, поэтому у нас остаются вакантные места для обучающихся, которые сядут впервые за парты. Для детей также предоставляются услуги интерната. Это, прежде всего, для ребят с района, у которых нет возможности ежедневно ездить в школу и обратно, и также дети, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.
В школе внеучебная деятельность достаточно насыщенна. Для всех детей организованы группы продленного дня – это работа кружков, общешкольные мероприятия. С большим интересом и дети, и взрослые принимают участие. Мы тесно сотрудничаем с Домом детского творчества. Инга Николаевна Медведникова, руководитель кружка «Плетение из бересты», часто приходит к нам, ей очень нравится работать с нашими детьми. Это уже добрая традиция. Также мы тесно взаимодействуем с Центральной детской библиотекой. Специалисты библиотеки – частые участники нашего образовательного процесса. Сотрудничаем с МАУ «КФСК: дети на уроках физкультуры посещают плавательный бассейн. У нас отличный учитель – Латкина Оксана Алексеевна. Помимо этого, стараемся со всеми учреждениями поддерживать связь.
В летний период были организованы оздоровительный лагерь и трудовая бригада. Дети очень хорошо отдохнули! Они и ездили в бассейн, и ходили на мероприятия, и на экскурсии. Трудовая бригада ухаживает за пришкольным участком: поливают, обрабатывают, выращивают рассаду.
Вообще, очень хотела бы поблагодарить судьбу за то, что связала свою жизнь со школой и педагогикой. Хотела бы и детям, и учителям пожелать перед новым учебным годом больших успехов, понимания, добра и терпения. Несмотря на то, что наши педагоги работают уже много лет, как такового профессионального выгорания особо нет – глаза горят, а все идеи подхватывают на лету», – поделилась Адеш Тюлюгеновна.
Екатерина Ярапова.

Вам будет интересно прочитать  В Коми каждый желающий может начать свой бизнес благодаря господдержке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.