Миллион за первенца: в Коми приняли беспрецедентные меры поддержки семей с детьми

С 2024 года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, Республика Коми вводит новые и расширяет действующие меры по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации. Объём дополнительного финансирования из республиканского бюджета на эти цели составит почти 1 миллиард рублей. Об этом на встрече с журналистами 29 декабря рассказал Глава региона Владимир Уйба.

В 2022-2023 годах власти республики провели социологические исследования, чтобы детально разобраться в причинах снижения рождаемости, начавшегося в 2010 году, и разработать на основе полученных данных меры, которые позволят этот процесс обратить вспять.

«В числе основных причин падения рождаемости, которые мы увидели, это поздние роды, — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба. – Согласно исследованиям, женщина, родившая первого ребёнка после 26 лет, на этом останавливается. И это мировая статистика, не только российская. Конечно, этого недостаточно. Даже если каждая семья родит по ребёнку, мы не выйдем на положительную демографию. Для этого нам нужно рожать по три и более детей. Поэтому первое, на что мы сделали упор, это стимулировать рождение ребёнка как можно раньше. Статистически, если молодая мама рожает ребёнка до 24 лет, то в 50 процентах случаев и выше она рожает второго, как правило, через год или два».

В Республике Коми, помимо федерального материнского капитала есть свой – региональный семейный капитал. Он выплачивается за первого и за третьего ребёнка (а если за третьего не был получен, то за любого из последующих детей). Размер РСК – 150 тысяч рублей.

Впервые в 2024 году мама, родившая первенца до 24 лет включительно, получит региональный семейный капитал в размере 500 тысяч рублей. А с учётом выплаты федерального материнского капитала, который также увеличивается с 1 февраля 2024 года, выплата при рождении первенца в Коми для мам до 24 лет составит 1 миллион 131 тысячу рублей.

Для мам старше размер РСК тоже увеличится – до 300 тысяч рублей и с федеральной выплатой составит 931 тысячу рублей.

В планах Правительства Республики Коми выплачивать РСК и за рождение второго ребёнка. Пока этот вопрос только рассматривается, решение будет принято исходя из возможностей республиканского бюджета.

Вам будет интересно прочитать  Телеканал «Юрган» организует серию прямых эфиров о ходе голосования в Коми

Использовать средства регионального семейного капитала можно на различные цели, перечень которых постоянно расширяется. Так, например, с 1 января 2024 года в два раза увеличится размер ежегодной единовременной выплаты – с 25 тысяч до 50 тысяч рублей, которую можно использовать на оплату жилищно-коммунальных услуг, налогов, сан-кур лечение и многое другое.

С 1 января 2024 года будет увеличен в 10 раз размер ежемесячного пособия для беременных женщин на приобретение продуктов питания – до 10 тысяч рублей. Мера действует на период с постановки на учёт и до родов.

Также в 10 раз увеличится ежемесячное пособие кормящим женщинам из малоимущих семей – с 1 января 2024 года оно составит 10 тысяч рублей.

«Изучая причины, мы столкнулись с тем, что у врачей в женской консультации и у фельдшеров в ФАПах, как правило, нейтральная позиция по отношению к тому, какое решение принимает беременная женщина – рожать или не рожать. У них нет заинтересованности, мотивации поддержать будущую маму в сложной ситуации и помочь ей сделать правильный выбор. На мой взгляд, здесь очень важна позиция медработника, его поддержка и совет. Поэтому мы решили стимулировать медицинских работников – за каждую беременную, которая встала на учёт и благополучно закончила роды, доктор будет получать 30 тысяч рублей», — рассказал Владимир Уйба.

С 1 сентября 2024 года среди школьников 5-11 классов бесплатное питание в школах будут получать не только ребята с особенностями здоровья или из малообеспеченных семей, но и все дети из многодетных семей (с 1 по 4 класс бесплатно питаются все школьники).

Власти Коми поддерживают и семейные пары старшего поколения. С 1 июля 2023 года введена единовременная денежная выплата в 50 тысяч рублей супружеским парам, состоящим в браке 70 и более лет. В 2024 году такую выплату смогут получить супружеские пары, состоящие в браке свыше 65 лет.

Кроме того, в 2024 году будут продолжены все меры соцподдержки семей, которые действуют в республике сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.