Когда в семье мир и лад, то и дела идут на лад

Тепло, нежность и любовь, которую даёт нам семья, не смогут дать ни деньги, ни карьера. О своей семье рассказала моя собеседница, хранительница домашнего очага, очаровательная молодая женщина — Галина Соловьева. Она счастлива в браке с Андреем. Судьба связала их брачными узами навсегда, потому что в доме царит любовь, взаимопонимание и общее дело.

Галина Соловьева работает продавцом в магазине «Колосок». Андрей трудится вахтовым методом в лесной отрасли. Сын Юрий учится в инженерно-кадетском батальоне при УГТУ по специализации «Правоохранительная деятельность». Ему 16 лет, поступил он туда после 9 класса.
Дома и стены помогают

Галина, откуда ты родом?

Родилась я в п. Озъяг (в переводе с коми языка -Земляничная поляна) Усть-Куломского района. Семья у нас была многодетная — четверо детей. Жили в одноэтажном деревянном доме. Такие дома на несколько квартир были в каждом населенном пункте, где были лесопункты и леспромхозы. Строили времянки, а оказалось навсегда. В поселке Озъяг был леспромхоз.
Детство мое было хорошее. На летние каникулы мы выезжали отдыхать в пионерские лагеря на море, трудились на огородах, ходили в лес по грибы и ягоды. Для нас это был и труд, и отдых.
Мечтала о разных профессиях. Мне много чего нравилось, но больше всего хотелось поступить в педагогический институт на факультет иностранных языков. Конкурс в вуз был огромный, и я не решилась испытывать удачу. Везение — дело случая.
Чтобы не терять напрасно год, поступила учиться на повара в п. Краснозатонский. По окончанию училища стала работать в столовой для лесозаготовителей в родном поселке. Родные стены дома помогают и мне все нравилось. Не прошло и года, как столовая закрылась. Пришлось искать новую работу, но желание работать было превыше всего. Я не привыкла сидеть на шее у мамы. Она и так одна нас воспитывала.
Лесная фея

Как ты оказалась на вахте? Хотя сегодня уже никого не удивишь этим.

Поехала работать поваром вахтовым методом. Как раз в то самое время белорусы приехали в Республику Коми валить лес на финской технике и оказывали услуги местным лесозаготовителям. Они ездили по всей республике, позвали к себе поваром. Так я оказалась на вахте, хотя раньше такого слова в обиходе у нас не было.
Первый раз, в 2002 году, приехала с белорусами в Княжпогостский район, в п. Мещура. Первую вахту отработали далеко от поселка, в лесу. Во вторую летнюю вахту мы уже жили в самом поселке. Я лесозаготовителям готовила еду.
К тому же мы ходили на дискотеку в клуб, в лес по грибы и ягоды. Время стремительно летело. Весь день был заполнен до отказа. Было весело. В Мещуре кругом беломошники. Далеко в лес не ходила, так как места незнакомые.
Каждый год я езжу в родной поселок Озъяг. Там весь поселок грибы собирает и сдает по осени. Там я уже хорошо ориентируюсь, знаю каждую лесную тропку. Мы с братом по грибы ходим.
Изредка видела медведей, но к людям они не подходили. Много в лесу бурундуков, белок, глухарей. В Мещуре даже лиса приходила к нам. Я ей косточки от окорочков постоянно выносила. Она сядет на пенек и ждет, но людей близко не подпускала к себе.

Так ты уже стала Лесная фея? Приходи ко мне лечиться, кормиться все зверье и даже птица…

Издалека наблюдать лучше, но прикармливать я бы не советовала. В дикой природе они всегда находят корм на пропитание. А вот лису почему-то жалела. Очень уж хороша рыжая красавица.
В лесу муж Андрей лучше ориентируется. Даже в незнакомое место зайдет и всегда выведет в правильном направлении. С ним, как за каменной стеной — спокойно и надежно.

А где вы познакомились?

Мы побывали в разных уголках Коми, где была развита лесная отрасль. Мы переехали в Мандач Сыктывдинского района. Рядом было Новоипатово, где работал Юрий Михайлович Романов — предприниматель из Емвы. Сначала там работала бракером моя старшая сестра. Я также перешла к нему. Там же разный лесопиловочник — фанера, баланс, дрова. Каждое бревно надо проточковать, какого диаметра, посчитать кубатуру, оформить накладную по месту отправки. Вначале, конечно, трудно было, но когда привыкаешь, уже не в напряг.
В ночную смену ходили. Жили в балках, небольших домиках. Потом я переехала в п. Яснэг Сыктывдинского района. Там и познакомилась с Андреем. Он работал вальщиком леса. Это был 2004 год.
В феврале 2005 года я приехала к Андрею. Готовилась к сессии. Ходила по библиотекам. Приехала на два дня и оказалось, что на неделю. В августе была свадьба.
Родился Юрик, и я, естественно, на вахту не поехала. Учебу на предпоследнем курсе пришлось оставить. Надо было поднимать сына. Для меня всегда семья на первом месте. Пришлось выбирать.
Делу — время, потехе — час

Вам будет интересно прочитать  Коми – в лидерах по показателям рождаемости на Северо-Западе России

Галина, трудно было начинать все на новом месте?

В 2008 году мы переехали в м. Ачим. Жили на ул. Сосновая. Тогда и задумали строить дом. Начали рассматривать разные варианты. Я верю, что когда есть обоюдное желание, то рано или поздно все получится. В прошлом году мы, наконец, купили дом. Конечно, не обошлось без кредитов. Многое придется переделывать, что-то достраивать, но это нас не пугает.
Большой участок. Там есть все ягодные кусты. Мы даже летом собирали черную, красную смородину, вишню, жимолость, крыжовник, клубнику, землянику.
На ул. Хвойной у нас есть огород, где высаживаем картофель. В прошлом году собрали много огурцов. Чеснок у меня всегда хороший вырастает. Гороха много собираем. Андрей занимается картошкой, я — грядками. Все у нас ухожено, чисто.
На все должно быть желание. Были у нас кролики, поросята, гуси, индюки. Хозяйство держали с дядей Евгением Александровичем. Сейчас его не стало с нами. Я занималась растениеводством.
В 2011 году я временно устроилась в магазин. Мне нужна была работа около дома. До сих пор осталась там. Пришла временно, а осталась навсегда.

А сейчас держите хозяйство?

Сейчас у нас индюшка и индюк и 22 штуки кур. Будем расширять пернатое царство. Придется заготавливать летом иван-чай, крапиву.
Мы любим работать. Андрей трудолюбивый, не может сидеть на месте. Ему надо всегда что-то делать. Даже когда у нас не было хозяйства, Андрей всегда ездил на рыбалку и охоту. У нас всегда были мясо и рыба.
Как-то раз я ему заикнулась: «Зачем тратить такие большие деньги на охоту, когда можно гусей завести дома». Завели гусей.
Несколько лет подряд он ходил с друзьями на одно и то же болото. То гуси улетели уже, то не прилетели. Много денег забирает охота и рыбалка. В позапрошлом году мы ездили на рыбалку и поймали большущую щуку.
На охоту меня муж не брал. У них там чисто мужская компания.
Пример деда

Откуда такая любовь к земле?

Сын Юрий ездил с папой летом на вахту. Заработанные деньги отдал нам на первоначальный взнос на покупку дома.
Все мы родом из детства. Не пустые слова. Андрей все летние каникулы проводил в с. Серегово. Там бабушка с дедом держали хозяйство. У них в хозяйстве была корова, 500 кроликов, бараны, овцы. Ему там нравилось пасти телят. Дед был мастер на все руки. Они шерсть стригли, и дед всем катал валенки. На неделю уходил в баню и там всем этим занимался. У них все было свое.
У Андрея это в крови осталось, и он всегда хотел заниматься сельским хозяйством.

Мы купим дом, и я буду держать живность, — говорил супруг. Так и вышло. Сейчас у нас всегда свежие яйца, мясо.
Многое хочется успеть, пока молодые и есть желание. Мы пытались картошку вырастить из семян, но слишком долгий процесс. Выписывали разные сорта кураж, аврора, невский, фэнтези… Экспериментировали с клубнями. К нам приходили, как на экскурсию и любовались красивыми грядками.
Нравится нам работать на земле. С работы бежишь и сразу на огород, полоть, окучивать и поливать надо. Андрей сделал скважину, потому что таскать воду из колодца далеко.
Всему свое время. Надо искать радость бытия во всем, что тебе доставляет истинное удовольствие. Пожалуй, в этом и есть счастье. Жить на родной земле, трудиться и приносить пользу себе и людям.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.