Каждый день дорог

У аграриев дел невпроворот. Едва закончили посадку картофеля в СПК «Княжпогостский» на площади 12 га,

Капризный нынче у нас июнь. То задует ветрами, то ударит похолоданием. Погода все никак не войдет в климатическую норму. Двухдневная жара не подняла нам настроения.

У аграриев дел невпроворот. Едва закончили посадку картофеля в СПК «Княжпогостский» на площади 12 га, что на 3 га меньше прошлогоднего, как начался посев однолетних трав, и тот уже близится к завершению. Вико-овсяную смесь с добавлением ячменя аграрии посадили на площади 100 га. Первые всходы однолеток дружно взошли. Все многолетние травы высажены на правом берегу р. Вымь, в селе Княжпогост.

До начала сенокосной страды осталось всего две недели. Надо мобилизоваться, устранить неисправности в сельхозтехнике. На отгонные пастбища буренок еще не отогнали. Пасутся они на пастбищах центрального отделения. Путь к «большому» молоку лежит через язык коров, что поедят, такое качество продукта и выдадут.

-Часто объезжаю поля. Траву косят. Молоко прибавляется. Большого роста трав нет, так как холодно, — рассказывает главный агроном СПК «Княжпогостский» Вера Падласова. — Основная овощная культура у нас — картофель. Высаживаем фитофтороустойчивые сорта клубней, проверенные временем, — Глорию, Аврору, Рябинушку.

К сожалению, в последние годы по всей Коми Республике свирепствует вирус золотистой нематоды, который невидим невооруженным глазом. Он сводит на нет все усилия сельчан по повышению урожайности картофеля.

В эту пору сельхозтоваропроизводители работают в плотном графике. Они-то знают — проспишь летом, осенью загорюешь.


Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Всегда добивается своей цели
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.