Главное — любить детей!

главное - любить детей

27 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. Это поистине очень важная профессия, поскольку именно эти люди начинают вместе с ребенком прокладывать дорогу в мир знаний. Воспитатели остаются в воспоминаниях детей на долгие-долгие годы.

День воспитателя был учрежден 27 сентября 2004 года. Инициаторами же стали педагоги детских садов, мамы и папы малышей, группа педагогических изданий общероссийского уровня. Впоследствии этот праздник получил большую поддержку. Идея заключается не только в том, чтобы обратить внимание на работников дошкольного образования, но и выявлении сложности профессии. Ведь, согласитесь, работа воспитателя — это большой труд, который требует много терпения и сил!

В нашем городе есть немало замечательных воспитателей, которые трудятся не покладая рук. Они и рассказали о своей профессии.

Надежда Васильева, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» г. Емвы:

Надежда Васильева— В дошкольном образовании я уже 15 лет, 12 лет работаю воспитателем. Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня! Меня всегда тянуло к детям, они открыты миру, а потому мир открыт им.

Детский сад — мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением.
Люблю учить детей; обучая их, я учусь сама. Воспитатель должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики образования и обучения. В 21 веке, веке новых технологий, воспитателю необходимо владеть современными средствами, чтобы успешно реализовать стандарты дошкольного образования.

Молодым специалистам, которые решились на важный шаг в нашу профессию, пожелаю вдохновения, энтузиазма, творчества, сотрудничества со старшими коллегами. Самое главное — любите детей!

Маргарита Лапина, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6» г. Емвы:

Маргарита Лапина— Воспитателем я уже работаю 11 лет: 1 год отработала в д/с «Красная Шапочка», все остальное время — в «Елочке». Я люблю детей, поэтому не сомневалась в выборе своей профессии. Мне хочется вложить в воспитание детей что-то хорошее, увидеть уже повзрослевших ребят красивыми, умными, самостоятельными, уважающими не только своих членов семьи, но и окружающих. В самом начале своей работы, конечно, было тяжело, но с годами набираешься опыта и становится намного легче. В работе бывает все: и сложные, и грустные, и даже смешные моменты. Вот один из них: маленькие дети очень любят своих воспитателей: ходят, играют, едят, читают книги только с ними. Вот однажды маленькая девчушка из ясельной группы начала плакать, не узнавая меня, потому что я сняла очки. Когда я надела их обратно, малышка уже улыбалась мне. Ее привязанность ко мне была достаточно сильной, поэтому она так среагировала.

Человеку, решившему попробовать себя в роли воспитателя, я хочу пожелать одно: не останавливаться на достигнутом, даже в некоторых трудностях, которые возникнут на его пути.

Ирина Крупина, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 10» г. Емвы:

Ирина Крупинина— Уже пошел 5 год, как я работаю воспитателем. Я пришла в эту профессию, потому что мне всегда было интересно общаться с людьми, а когда начала работать и научилась смотреть на все глазами детей, то поняла, какой удивительный мир нас окружает. Воспитатель — это человек, который всегда живет детством. А детство — это волшебная страна, в котором сказка живет совсем рядом, и уйти из этого мира сказок уже невозможно.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

Я довольна тем, что я — воспитатель, потому что не представляю уже себя в какой-то другой профессии. С детьми всегда интересно, весело общаться, а поводов для улыбок просто не перечесть.

Я уже привыкла, что вокруг меня в группе огромное количество детей, и когда им со мной интересно, тогда мне с ними легко!
27 сентября я буду отмечать этот праздник в кругу семьи, потому что воспитатель — именно та профессия, в которой я нашла себя.

Элеонора Попова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» г. Емвы:

Элеонора Попова, воспитатель «МАДОУ Детский сад №8 комбинированного вида» г.— Почему именно эта профессия? Я задавала себе этот вопрос много раз, но всегда был один ответ — наверное, это «мое». Я горжусь тем, что ношу гордое звание «воспитатель», потому что посвящаю всю свою жизнь детям. Мне нравится с ними находиться, каждый день общаться, сопереживать их успехам, нести ответственность, а главное — я нахожу в этом радость и удовлетворение. Если бы мне сказали 7 лет назад, что я стану воспитателем, я бы не поверила.

С самых первых дней я не боялась того, что будет огромное количество детей. Конечно, это нелегко, но когда занимаешься и общаешься с ними — не замечаешь ни уже пройденного времени, ни тяжести в работе. И независимо от того, сколько детей ходит, главное — любить их. Каждый ребенок требует добра, участия, ласки и любви. Если этого нет, если человек растет в обстановке равнодушия и бессердечности, как это часто бывает, то юное сердце становится равнодушным, в нем нет чуткости, сострадания, а самое главное — любви.

В любой профессии есть сложности. Меняются времена, меняются требования, но все мы учимся. А также в каждой работе есть какие-то счастливые и запоминающиеся моменты. Самое великое счастье — это слышать от детей: «Я завтра обязательно приду…» или ребенок, уходя, обнимает и говорит: «Я вас люблю!», а иногда называют даже «мамой».

Воспитатель должен быть грамотным специалистом, разбирающимся во многих методических программах и разработках. Также он должен быть хорошим психологом, который бы вникнул в сложную систему взаимоотношения детей и их родителей. Постоянно самообразовываться, искать новые пути и методы работы с детьми — вот те качества, которыми должен обладать современный воспитатель.

Тому, кто решился на такой ответственный шаг, а именно — стать воспитателем, я пожелаю творчества, вдохновения, послушных и терпеливых воспитанников, а самое главное — любить детей!

Екатерина ЯРАПОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.