Защити себя от гриппа

грипп

Осенью традиционно повышается процент заболевших вирусными инфекциями и простудными заболеваниями. Кашель, чихание, насморк становятся обыденным явлением на улице, на работе, в общественном транспорте. По информации Княжпогостской ЦРБ, за период с начала месяца и по 17 сентября диагноз ОРВИ поставлен 123 жителям района, случаев гриппа не зафиксировано.
Как отмечают специалисты, лучшей защитой от гриппа является вакцинация, и делать прививку необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев. Сделать прививку лучше всего осенью. В этом году стоит задача привить не менее 45% жителей региона.

В Княжпогостский район вакцина начала поступать заблаговременно — в середине августа. По состоянию на середину первого осеннего месяца, поступило 3920 доз вакцины, 2700 доз для взрослых и 1220 для детей. Прививку от гриппа сделали 2837 княжпогостцев, из них 754 несовершеннолетних.

Напомним, что согласно национальному календарю профилактических прививок бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Для того чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо подойти в районную поликлинику на прием к терапевту. Кроме того, можно обратиться в кабинет медицинской профилактики № 8. Сельским жителям обращаться по месту жительства в Синдорскую участковую больницу и фельдшерско-акушерские пункты. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

 

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  В Республике Коми стартовала неделя подсчета калорий
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.