В Коми более 700 беременных женщин из труднодоступных местностей получили компенсацию расходов на проезд в медучреждения

Эта мера поддержки предусмотрена национальным проектом «Демография».

Проездные расходы беременным женщинам, которые живут в труднодоступных местностях республики, возмещают в госучреждения здравоохранения региона, где оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городская поликлиника г. Ухты и Воркутинский родильный дом.

— Траты на проезд компенсируют в обе стороны – в медорганизацию и обратно. Число таких поездок не ограничено. Расходы возмещают по категории проезда автобусом, поездом или речным транспортом. В распутицу компенсируется авиаперелет эконом-классом. Если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт, то траты на проезд возмещаются в фиксированных размерах. Право на эту меру поддержки сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения, — пояснила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она отметила, что этот вид господдержки стабильно востребован. С начала года компенсацию проездных расходов получили 743 будущие мамы. Бюджет республики направил на эти цели 2,4 млн рублей.

В Минтрудсоц РК напомнили: в перечень труднодоступных местностей, беременные жительницы которых могут воспользоваться правом на возмещение расходов на проезд в медорганизацию, включены г.Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы полностью, а также еще около 140 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях Коми*.

По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

*Перечень труднодоступных местностей.

Вам будет интересно прочитать  Путин призвал сделать многодетность нормой жизни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.