Спорт не должен быть труднодоступным

бассейн

В редакцию поступили обращения от родителей детей, посещающих секции плавания и общей физической подготовки в городском бассейне. Еще в декабре мам и пап предупредили, что с 1 января плата за занятия увеличивается ровно в два раза, то есть 1000 рублей.

  • УВЕЛИЧЕНИЕ платы на 100, 200 рублей было бы понятно, неприятно, конечно, но мы бы приняли. Но сразу в два раза? И это притом, что другие спортивные секции в ФСК посещаются детьми совершенно бесплатно, например дзюдо, футбол, баскетбол. Но наши дети предпочитают плавание, и почему для них предусмотрены другие условия? — возмущаются родители. — Детский спорт должен быть максимально доступен, и возможность посещения детьми спортивных секций не должна зависеть от размера доходов их родителей.

Стоит отметить, что перечень платных услуг МАУ ФСК предусматривает льготный тариф на посещение ежемесячных занятий для многодетных и малоимущих детей в размере 500 рублей. Но для родителей это небольшое утешение. Как сказала одна из мам, от статуса малоимущей семьи может отделять всего сто рублей и придется платить по полной.

Резким повышением тарифов на занятия в ФСК возмущены не только родители, но и взрослые любители спорта.

Мы получили комментарии от администрации МАУ ФСК по вопросу повышения тарифов на посещение детьми спортивных секций:

  • Автономное учреждение, согласно ст. 4 Федерального закона № 174-ФЗ осуществляет деятельность непосредственно направленную на достижение целей, ради которых учреждение создано в соответствии с муниципальным заданием учредителя и видами деятельности, отнесенными его уставом к основным видам деятельности, оказанием услуг.

Согласно муниципального задания муниципальные услуги спортивной направленности (секции) — плавание, дзюдо, футбол, волейбол, баскетбол осуществляется на бесплатной основе.Все остальные оздоровительные группы и иные виды услуг реализуются на платной основе. Расходы, связанные с оказанием платных услуг, осуществляются за счет доходов, полученных от платных услуг.

С учетом того, что с 2013 года стоимость оказываемых услуг не изменялась в плане роста, но при этом неоднократно повышались тарифы ЖКХ, выросли цены на реагенты, бытовую химию, был пересмотрен прейскурант цен.

Прейскурант цен рассчитан для каждой категории граждан нашего города и района.

В целях популяризации здорового образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста, привлечения к спорту и профилактики различного рода заболеваний на протяжении многих лет цена на разовое групповое посещение плавательного бассейна для детей дошкольного и школьного возраста не меняется.

Вам будет интересно прочитать  О вреде потребления никотинсодержащей продукции

В 2020 году данную традицию мы также менять не стали. С 09 января по 30 июня 2020 года (летних детских площадок) плата на разовое посещение с одного ребенка дошкольного возраста 80 рублей, школьного возраста 100 рублей, сопровождающий 120 рублей.

Для льготного группового посещения детьми дошкольного и школьного возраста необходимо предоставить за 5 дней до планируемого посещения заявку от любого ответственного за данную группу лица — на 10 детей 1 взрослый.

Посещение бассейна для детей инвалидов до 18 лет вместе с сопровождающим бесплатно каждый вторник с 9-00 часов до 14-00 часов (при предъявлении в кассе справки медико-социальной экспертной комиссии).

100 рублей в день рождения при предъявлении паспорта.

Пенсионеры по старости и ветераны всех категорий (труда, локальный войн) 140 рублей с 9-00 часов и до 21-00 часа, но можно использовать АКЦИЮ «ГОРЯЧИЙ ЧАС» и пойти по 100 рублей. Каждый имеет право выбора.

«Месячный БЕЗЛИМИТ» для семьи вообще очень удобен, любой из членов семьи может по нему посетить один раз в рабочий день объекта — бассейн, аквааэробику, фитнес, игровой зал (до 2-х часов), зал единоборств, тренажерный зал и все это за раз, а на следующий день может пойти другой член семьи.

В прейскуранте не прописано количественное ограничение посещения игрового зала, так как зал используется для командных видов спорта. Собираются ребята поиграть в футбол, оплатили 1000 рублей и пожалуйста, играйте, 100 рублей на человека, если 10 человек; пришло Вас больше и того дешевле. На каждом объекте установлены часы в дни открытых дверей, когда также бесплатно можно заниматься; проводятся различного рода АКЦИИ, о которых мы заранее сообщаем через страничку в Контакте.

Мы автономное учреждение, которое должно существовать не только на бюджетные деньги, мы должны и зарабатывать. Мнение каждого жителя для нас важно и ценно. Всем желаем здоровья и с нетерпением ждем на своих объектах.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.