Рак — приговор или диагноз?

Щербович

Онкология — это поистине бич современности. Неправильное питание, плохая экология, вредное производство, наличие хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной системы и т. д. И к сожалению, этот недуг стремительно молодеет. Если раньше эта болезнь считалась признаком старости, то теперь эта проблема встречается в разном возрастном контингенте. От онкологии не застрахован никто, независимо от уровня благосостояния или места проживания.

Как рассказал на пресс-конференции 24 апреля 2018 года главный внештатный онколог Минздрава РК, заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин, Коми показывает среднероссийские показатели по уровню заболеваемости раком. Сегодня в онкодиспансере на учете стоят около 13 тыс. человек. Это накопленная заболеваемость. Каждый год, по словам директора института Герцена, заболеваемость растет в среднем на 1,5%. Люди стали дольше жить, накапливается геномная мутация. Ближе к 60-ти годам начинают появляться значительные гендерные различия — мужской рак выявляется значительно чаще. Сегодня выявлено 350 видов рака, из которых научились лечить около 100.

Остальные пока только тормозят. Дети болеют раком по-другому. У них преобладают гемобластозы — заболевания крови.
Ежегодно в России выявляется около 4 тыс. детей со злокачественными образованиями. И в 80% случаев дети излечиваются вплоть до полного выздоровления.

Как дела обстоят с заболеваемостью онкологией в Княжпогостском районе мы спросили у главного врача Ирины ЩЕРБОВИЧ.

-Ирина Михайловна, на каком месте находится наш район по заболеваемости онкологией?

-По показателям за 9 месяцев 2018 года наш муниципалитет находился на 3 месте по республике с ростом заболеваемости на 22,9%, при том что вся республика показывала снижение на 0,4%. По уровню смертности мы вышли на 5 место среди остальных муниципалитетов со снижением на 11,5%, по республике данный показатель снизился на 4,3%. Хороший показатель у нас по раннему выявлению онкопатологии — 9 место по республике, это когда удалось выявить болезнь на 1 или 2 стадиях, что значительно увеличивает шансы на полное выздоровление больного. В середине рейтинга муниципалитетов мы и по позднему выявлению рака 4 стадии. К сожалению, ухудшился на 18% показатель выявления заболевания на профосмотрах.

-Как Вы считаете, с чем это связано?

-Причин несколько, вполне возможно не совсем верно были показаны статистические данные. Нельзя скидывать со счетов тот факт, что из диспансеризации населения было исключено УЗИ, с помощью которого зачастую и удавалось выявить патологию. На базе нашей ЦРБ отсутствует стационарный маммограф, выездной же в 2018 году отработал в Княжпогостском районе порядка 10 дней. Флюорограф выездной на селе в 2018 году работал два раза, удалось обследовать порядка 1 тыс. жителей села. В прошлом году нам вообще удалось охватить 90% жителей района флюорообследованием, это очень хороший показатель. Хуже дела обстоят только в труднодоступных территориях, таких как Туръя, Мещура.

-Ирина Михайловна, что можете сказать по структуре заболеваемости и смертности от онкологии?

Вам будет интересно прочитать  В Коми запущен кадровый портал Минздрава региона

-В 2018 году, как и в 2017, в районе было одинаковое количество летальных исходов с данным диагнозом — по 50 человек.
Показатель остается высокий, но роста не зафиксировано. На первом месте в структуре смертности выходят болезни органов пищеварения, на втором месте в печальном рейтинге стоят болезни органов дыхания, 3 место делят между собой заболевания крови, рак предстательной железы у мужчин и груди у женщин.

-Имеют место быть проблемы с лекарственным обеспечением?

-В основном для данной категории больных централизованный закуп осуществляет федеральный и республиканский Минздрав, что-то докупаем мы за счет ЦРБ. В 2018 году пролицензировали работу онкологической койки дневного стационара при хирургическом отделении. Теперь пациенты, которым назначается иммунологическая или гармонотерапия на базе КРОД, могут пройти ее, не выезжая в Сыктывкар. Если в 2017 году проведено 48 случаев терапии на базе районной больницы, то в прошлом году, а койку мы пролицензировали только в августе 2018 года, проведено уже 100 случаев терапии.

-Что еще предпринимается в районе для улучшения ситуации с онкологией?

-В прошлом году у нас в больнице начал вести прием врач-онколог Алексей Тодерич. Закуплен стационарный аппарат УЗИ, а так же поступил портативный аппарат в рамках программы «Детство». С 1 января начал вести прием третий специалист УЗИ.

-Но ведь УЗИ-обследование исключено из перечня по диспансеризации. Как теперь при осмотрах будет выявляться онкология?

-Существует и 2-й этап диспансеризации. По результатам первого этапа, если выявлены определенные симптомы того или иного заболевания или факторы риска, то терапевт должен назначить ряд дополнительных обследований, в том числе возможно и УЗИ. Кроме того, есть дополнитнельная диспансеризация, в рамках которой 1 раз в 2 года граждане от 49 до 73 лет сдают кал на скрытую кровь и женщины от 50 до 70 лет — маммографию. Главное следить за своим здоровьем и вовремя проходить обследования, посещать врачей, если что-то беспокоит.

-Ирина Михайловна, к Всемирному дню борьбы с раком в Княжпогостской ЦРБ предусмотрены мероприятия?

-Да, конечно. Княжпогостская ЦРБ приглашает жителей района в поликлинику г. Емва на «дни открытых дверей» 2, 9 и 16 февраля. Три субботы подряд с 9.00 до 13.00 в поликлинике будет организована работа кабинета по забору крови на онкомаркеры, смотрового кабинета, кабинета по отказу от курения, флюорографического кабинета.

Будут проводить прием специалисты: онколог — 9 и 16 февраля, кабинет УЗИ — 9 и 16 февраля, терапевт — 2, 9 и 16 февраля. Для записи на УЗИ, а также по всем вопросам необходимо обратиться по телефону 89220881246 и в регистратуру поликлиники по телефону 2-16-03 и 89220881487.

Спасибо за беседу.


Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Комментарии: 1
  1. YurPortal.Info

    Суровая статистика гласит: с каждым годом число россиян , болеющих раком , увеличивается на 1,5%. В России с онкозаболеваниями живет более 3 500 000 человек. Недаром онкологические заболевания успели окрестить чумой XXI века: в настоящее время это одна из основных причин человеческой смертности. При этом и прогресс не стоит на месте. Ежегодно ученые совершают массу открытий , приближающих человечество к победе над раком. Почему не стоит падать духом , если имеется подозрение на диагноз?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.