Путин поручил правительству воплотить идеи «Единой России»

Владимир Путин, ушедший на самоизоляцию, как и обещали в Кремле, рабочих темпов не сбавил — все запланированные мероприятия перенесли в онлайн. В том числе и большое совещание с правительством и представителями партии «Единая Россия». При необходимости такой формат станет постоянным. «Партия — инициатор очень многих решений и вплотную прорабатывала это с кабинетом министров», — объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Двести шесть миллиардов — детям

В конце августа на встрече с представителями «Единой России» президент предложил разово выплатить всем пенсионерам по десять тысяч рублей. И потребовал от правительства организовать все максимально оперативно, «чтобы сами люди при этом были избавлены от хлопот, от сбора каких бы то ни было справок».

И, как отчиталась вице-премьер Татьяна Голикова, к середине сентября больше 39 миллионов пенсионеров получили деньги. С остальными тремя с половиной миллионами рассчитаются на днях.Единовременную выплату родителям школьников (тоже десять тысяч) перечислили более 20 миллионам россиян — эти меры поддержки Путин озвучил в послании Федеральному собранию. Всего на детей от шести до 18 лет государство направило 206 миллиардов рублей.

Голикова напомнила и о программе субсидирования найма, запущенной в этом году. За трудоустройство безработных работодателям перечисляют сумму в размере трех МРОТ. Планируется, что с такими стимулами к делу привлекут не менее 200 тысяч человек. И вот промежуточные итоги: более 26 тысяч работодателей уже подали соответствующие заявления на 159 тысяч занятых вакансий.Кроме того, вице-премьер сообщила, что около 70 процентов колледжей с 2024-го сократят срок обучения с четырех до двух лет, а каждый второй студент сможет получить несколько квалификаций. Внимание к этому понятно: сегодня больше половины выпускников девятых классов выбирают колледж.»Поэтому совместно с «Единой Россией» мы разработали долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030-го. Эту работу мы планируем синхронизировать с трансформацией среднего профессионального образования», — добавила Голикова.Также с «Единой Россией» и комиссией Государственного совета провели несколько совещаний по подготовке к запуску программы, в рамках которой в 2022-2026 годах должны отремонтировать более семи тысяч школ, как и поручал президент.

«Посмотреть вместе с коллегами»

О выплатах военнослужащим и военным пенсионерам (по 15 и десять тысяч рублей соответственно) кратко рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу — все выполнено. «Мы неоднократно эту тему обсуждали, там есть вопросы, над которыми нужно подумать, чтобы регулярно поднимать доход военнослужащих в соответствии с тем, как складывается ситуация в экономике, макроэкономике, с инфляцией», — отметил президент.Кроме того, Путин напомнил, что Вооруженные силы России получили современную технику, которая по некоторым направлениям не имеет аналогов. «Весь мир это уже хорошо знает. Но, безусловно, она должна находиться в надежных руках, люди должны чувствовать себя комфортно, чувствовать заботу со стороны государства. Минобороны очень много делает по этому направлению», — уточнил глава государства.Следующей выступала детский омбудсмен Анна Кузнецова — с докладом о комплексной поддержке семей. Как и министр обороны, она вошла в федеральную пятерку предвыборного списка партии «Единая Россия». На совещании омбудсмен предложила предоставлять пособие не только на детей от трех до семи лет, но и старше. Тем более что в такой поддержке особенно нуждаются малообеспеченные семьи.В каждом регионе сейчас, по ее словам, пристально следят за домами-интернатами. «Конечно, мы надеемся, что работа будет завершена успешно и дети, которые сегодня, на мой взгляд, одна из самых незащищенных категорий — с особенностями развития, сироты, наконец-то получат нужную инфраструктуру», — заключила Кузнецова.

Ее коллега по федеральной пятерке ЕР, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева сообщил о введении в России интегрированных моделей обучения в вузах. Это позволит предприятиям участвовать в создании образовательных программ.»Елена Владимировна, мы с вами буквально позавчера в Огарево встречались, и вы рассказывали мне о том, как шли ваши встречи, диалоги с людьми по проблемам образования. Я бы хотел, чтобы вы сейчас очень коротко, буквально несколько слов сказали об этом коллегам, которые присутствуют на совещании: что людей беспокоит больше всего и чего они ждут», — предложил Путин.

В ответ Шмелева уточнила, что самый наболевший вопрос для учителей — бюрократическая нагрузка, контрольно-надзорные процедуры надо сокращать, это отвлекает педагогов от их основной работы. А детей следует привлекать к учебе интересными проектами и курсами.Главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко — тоже один из пятерки «Единой России» — доложил о программе медицинской реабилитации после болезней. Все предложения Путин посоветовал посмотреть «вместе с коллегами из правительства». Глава государства отметил, что Проценко теперь несложно обсуждать такие детали — с учетом его «положения в текущем политическом цикле».В этом, очевидно, и был смысл сведения воедино представителей партии, которая вновь претендует на большинство в парламенте, с кабмином — чтобы напрямую доносить проблемы и пожелания от законодательной до исполнительной власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.