Они возвращаются домой

мещура

ПОСЕЛОК Мещура — самый отдаленный уголок нашего района. Ехать до него от райцентра — как до Сыктывкара. В эту зиму дороги в поселке чистились от снеговых заносов своевременно, даже до п. Седъюдор можно было доехать без особых проблем.

В п. Мещуре нет такого мощного развития сельского хозяйства, как в с. Шошка. Сказывается отдаленность от райцентра, а скорее менталитет самих жителей. Однако не все так грустно. В двух личных подсобных хозяйствах имеются свиньи на подворье, в одной семье — две коровы, а еще в одном подворье — много кур. Однако перспективы в развитии сельского хозяйства все же есть. Желающих развести кур и кроликов в настоящее время значительно прибавилось.

В Мещуре народу проживает не так уже много — всего 162 человека, но всегда радует, что кто-то возвращается в родные края. В этом году вернулась семья. Детьми они жили в Мещуре. Учились в школе. Вышли на пенсию и вернулись насовсем. Планируют вернуться домой еще несколько человек. По мнению главы поселения Надежды Ошс, это хороший сигнал.

В данный момент ведутся ремонтные работы в заброшенном магазине. Потихоньку восстанавливается помещение, проведена проводка. Открытие магазина планируется летом. И все это — хорошая задумка частного предпринимателя, тоже пожелавшего с выходом на пенсию, вернуться домой, в Мещуру.

Любовь к Родине проявляется в поступках и делах, созвучных времени и самим жителям, живущим в глубинке. С порога дома, с картинки в твоем букваре…

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  24 ноября состоится вебинар о защите от мошенников при «псевдо» розыгрышах
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.