Лесные пожарные из Коми останутся в Курганской области еще на 10 дней

Сотрудники Авиалесоохраны из Емвы

СОТРУДНИКИ Лесопожарного центра Коми работают по 12 часов в сутки в режиме ЧС, который введен в Курганской области.

Как сообщил начальник летно-производственного отдела Лесопожарного центра (подведомственный Минприроды) Александр Несанелис, ориентировочно огнеборцы останутся в регионе еще на 10 дней.

Напомним, 50 парашютистов-десант-ников из Коми, в том числе из Емвы, 6 мая улетели в Курганскую область для оказания помощи в ликвидации лесных пожаров. Такое поручение дал глава Коми Владимир Уйба после обращения губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

11 мая смог от пожаров в Сибири накрыл всю Республику Коми и Приуралье. Режим ЧС из-за лесных пожаров ввели в пяти регионах РФ. По данным Федеральной Авиалесоохраны, количество пожаров, ликвидированных с 1 по 10 мая в стране, составило 40% от общего числа лесных пожаров, ликвидированных с на-
чала года. 39% пожаров возникли от пала сухой травы, перехлеста линий электропередач.

Как сообщило ura.news со ссылкой на МЧС Курганской области, 12 мая лесные пожарные борются с отдельными очагами пожаров в лесах Кар-гапольского, Кетовского и Юргамыш-ского муниципальных округов. Угрозы населенным пунктам Курганской области нет. Основные силы занимаются проливкой местности, ранее охваченной природными пожарами. Также в районах прокладывают минерализованные полосы.

Как отметил в беседе с А. Несанелис, сегодня команда из Коми разбилась на две группы по 25 человек. Первая группа работает между селами Чистопрудново и Большое Чаусово, на расстоянии в 8 км сотрудники Лесоохраны Коми отбивают кромку пожара. Вторая группа из 25 человек находится в деревне Костоусово. Огнеборцы из Коми на пожарах задействованы ежедневно.

«Комиинформ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Путин призвал сделать многодетность нормой жизни
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.