Край родной, навек любимый

Проворова

У каждого — свои способности, определенные наклонности к чему-либо. Об одной такой многогранной личности и хочется рассказать. Речь пойдет о жительнице г. Емвы — Нине Ивановне Проворовой. Ее творчество всегда было связано с безграничной любовью к Коми краю и людям, живущим на нашей Вымской земле. Наша знаменитая землячка много времени потратила на создание фотоальбома к 100-летнему юбилею РК. В нем собрана летопись коми края — фотографии, стихи лучших поэтов из нашего района и республики, вырезки из газет….

-Нина Ивановна, Вы родились в простой семье. Расскажите, где прошли ваши юные годы?

-Родилась я в знаменитом селе Турья. Мама воспитывала двух дочерей одна. Она работала на ферме. Уходила в 6 часов утра, а я со слезами на глазах бежала за ней и с тех пор я так и просыпаюсь рано утром. Эта привычка осталась на всю жизнь.
Сестра Галина рано уехала учиться. Она была старше меня на четыре года.
Рядом с нами в селе проживала моя подруга — Валентина Ивановна Шлопова. И сегодня живём мы в одном доме. Валентина очень хорошо училась. Мы всегда сидели за одной партой и я, глядя на неё, старалась также учиться усердно.
Закончив 10 классов, я поступила в Ухтинский горно-нефтяной техникум на экономический факультет. Однако не прошла по конкурсу и меня зачислили в другой факультет, связанный с добычей нефти.

Людмила Бабак.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.