Игра, объединяющая людей

9 ФЕВРАЛЯ — международный день рождения одной из самых популярных командных игр. Еще до революции, в 1914 году, американские инструкторы завезли волейбол в Поволжье, в 1916-м он появился в столице Российской империи. Первыми центрами развития игры стали Казань и Нижний Новгород, затем Дальний Восток. Чуть позже заокеанский гость добрался до Москвы. Прошло еще десятилетие, и волейбол стал одним из самых массовых видов спорта в СССР. О его популярности говорит включение в программу Всесоюзной спартакиады, прошедшей в 1928 году в Москве. Через пять лет начали проводить чемпионаты страны. Интересно, что даже в военные годы в волейбол играли и в воинских частях, и в тылу. А после победы в стране начался настоящий бум — только по официальным данным, количество занимающихся этим видом спорта достигало пяти-шести миллионов. Существует множество разновидностей волейбола, таких как пляжный волейбол, мини-волейбол, волейбол сидя (паралимпийская дисциплина), волейбол в парке и знакомый многим с детства — пионербол.
В Княжпогостском районе тоже много поклонников этой замечательной игры, одна из них Елена Моисеенкова. Красивая, стройная, всегда с улыбкой. Без нее не обходятся ни одни соревнования в районе по волейболу. Сама Елена начала играть в волейбол в 15 лет. Примером был папа — Владимир Степанович, который был капитаном команды Пожарной части по волейболу. Во второй городской школе, где училась наша героиня, волейболом со школьниками занимался учитель физкультуры Владимир Романович Сыров. Всегда организовывались игры между параллельными классами. Когда ходила болеть за папу, увидела команду сборной Княжпогостского района, капитаном которой была Светлана Дудырева. Пришла в эту команду в 9 классе и влюбилась в волейбол всей душой.

Екатерина Ешкилева.

Вам будет интересно прочитать  Телеканал «Известия Ухта» получил статус обязательного муниципального общедоступного телеканала

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.