Хорошо там, где ты есть

Вера Спиридоновна Гусева родилась в Пермской крае в п. Буждом. В семье было две сестры. Мама умерла рано, потому все хлопоты по дому свалились на хрупкие плечи девочек. Вере было всего 10 лет, Марине — 13. Папа растил дочерей сам, приучал к сельскому труду. Вера уже в 10 лет сама косила траву, носила сено в стойло, кормила живность. Отец работал вальщиком леса в леспромхозе. Приходил домой уставшим. В доме надо было печь протопить, еду приготовить. В хозяйстве была корова, телята, поросята, овцы. Летом самое главное было сена вдосталь накосить. Жили своим хозяйством.

С приходом мачехи в доме жизнь усложнилась. С ней у сестер совсем не сложились отношения. Они все дальше отдалялись друг от друга. Однажды старшая сестра Марина уехала к родному дяде в п. Железнодорожный, да так здесь и осталась.

С чистого листа

Вера закончила сельскую девятилетнюю школу и поступила на повара-кондитера в училище в г. Кудымкар. То же училище закончила и Марина. Учиться девушке нравилась. Любознательность и пытливый ум Веры пригодился при освоении азов новой профессии. Готовить она уже умела, а новые знания всегда пригодятся в жизни.

После окончания училища она приехала к Марине. Возвращаться домой ей вовсе не хотелось. В мае она впервые увидела поселок. Ей было еще 17 лет, а 18 лет исполнилось в сентябре. Она не боялась начать жизнь на новом месте с чистого листа, тем более, что здесь жили родные ей люди. Есть на кого опереться и положиться в первое время. Марина уже съехала от дяди, поселилась в бараке м. Совхоз с мужей и дочкой. Наде было всего 2 года.

Вам будет интересно прочитать  Мы выбираем путь

Так началась новая жизнь в п. Железнодорожный Княжпогостского района. Вначале Вера устроилась в детский сад «Рябинушка» в м. Совхоз. Когда садик закрыли, то в этом же кирпичном здании был Детский дом. В нем также удалось некоторое время поработать Вере. И все бы ничего, но детский дом просуществовал недолго и его также закрыли.

Людмила БАБАК.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты КВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.